Diese Seite wurde als informative Liste oder Portal ausgezeichnet.

Liste der Olympiasieger im Eiskunstlauf Information

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Liste der Olympiasieger im Eiskunstlauf listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Eiskunstlauf-Wettbewerbe bei den Olympischen Sommer- und Winterspielen, gegliedert nach Männern und Frauen sowie den einzelnen Wettbewerben, seit 1908 auf. Im weiteren Teil werden alle Eiskunstläufer, die mindestens einmal Olympiasieger waren, aufgelistet. Den Abschluss bilden die einzelnen Nationenwertungen.

Die Kanadier Tessa Virtue und Scott Moir sind mit jeweils drei Gold- und zwei Silbermedaillen die erfolgreichsten Eiskunstläufer bei Olympischen Spielen.

Wettbewerbe

Eiskunstlauf war Teil des olympischen Wettkampfprogramms, bevor die Winterspiele 1924 aus der Taufe gehoben wurden. Bei den Sommerspielen 1908 wurden erste Medaillen im Eiskunstlauf vergeben. Die noch heute im olympischen Programm der Winterspiele befindlichen Disziplinen des Einzellaufens für Herren und Damen sowie dem Paarlaufen hatten bereits 1908 ihre Premiere. Nur im Premierenjahr war der Wettkampf in den Spezialfiguren der Herren Teil des offiziellen Programms. Ehe die Winterspiele 1924 das Eiskunstlaufen übernahmen, fanden 1920 ein weiteres Mal Wettkämpfe bei den Sommerspielen statt. Das Eistanzen ist seit den Winterspielen von 1976 im Programm. Der Team-Wettbewerb ist seit den Winterspielen von 2014 im Programm.

Einzellauf der Herren

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Schweden   Ulrich Salchow Schweden   Richard Johansson Schweden   Per Thorén
1920 Schweden   Gillis Grafström Norwegen   Andreas Krogh Norwegen   Martin Stixrud
1924 Schweden   Gillis Grafström Osterreich   Willy Böckl Schweiz   Georges Gautschi
1928 Schweden   Gillis Grafström Osterreich   Willy Böckl Belgien   Robert Van Zeebroeck
1932 Osterreich   Karl Schäfer Schweden   Gillis Grafström Kanada 1921   Montgomery Wilson
1936 Osterreich   Karl Schäfer Deutsches Reich NS   Ernst Baier Osterreich   Felix Kaspar
1948 Vereinigte Staaten 48   Richard Button Schweiz   Hans Gerschwiler Osterreich   Edi Rada
1952 Vereinigte Staaten 48   Richard Button Osterreich   Helmut Seibt Vereinigte Staaten 48   James Grogan
1956 Vereinigte Staaten 48   Hayes Alan Jenkins Vereinigte Staaten 48   Ronald Robertson Vereinigte Staaten 48   David Jenkins
1960 Vereinigte Staaten 49   David Jenkins Tschechoslowakei   Karol Divín Kanada 1957   Donald Jackson
1964 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch   Manfred Schnelldorfer Frankreich   Alain Calmat Vereinigte Staaten   Scott Allen
1968 Osterreich   Wolfgang Schwarz Vereinigte Staaten   Tim Wood Frankreich   Patrick Péra
1972 Tschechoslowakei   Ondrej Nepela Sowjetunion 1955   Sergei Tschetweruchin Frankreich   Patrick Péra
1976 Vereinigtes Konigreich   John Curry Sowjetunion 1955   Wladimir Kowaljow Kanada   Toller Cranston
1980 Vereinigtes Konigreich   Robin Cousins Deutschland Demokratische Republik 1949   Jan Hoffmann Vereinigte Staaten   Charles Tickner
1984 Vereinigte Staaten   Scott Hamilton Kanada   Brian Orser Tschechoslowakei   Jozef Sabovčík
1988 Vereinigte Staaten   Brian Boitano Kanada   Brian Orser Sowjetunion   Wiktor Petrenko
1992 Vereintes Team   Wiktor Petrenko Vereinigte Staaten   Paul Wylie Tschechoslowakei   Petr Barna
1994 Russland   Alexei Urmanow Kanada   Elvis Stojko Frankreich   Philippe Candeloro
1998 Russland   Ilja Kulik Kanada   Elvis Stojko Frankreich   Philippe Candeloro
2002 Russland   Alexei Jagudin Russland   Jewgeni Pljuschtschenko Vereinigte Staaten   Timothy Goebel
2006 Russland   Jewgeni Pljuschtschenko Schweiz   Stéphane Lambiel Kanada   Jeffrey Buttle
2010 Vereinigte Staaten   Evan Lysacek Russland   Jewgeni Pljuschtschenko Japan   Daisuke Takahashi
2014 Japan   Yuzuru Hanyū Kanada   Patrick Chan Kasachstan   Denis Ten
2018 Japan   Yuzuru Hanyū Japan   Shōma Uno Spanien   Javier Fernández

Spezialfiguren Herren

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Russisches Kaiserreich 1883   Nikolai Kolomenkin-Panin Vereinigtes Konigreich 1801   Arthur Cumming Vereinigtes Konigreich 1801   George Hall-Say

Einzellauf der Damen

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Konigreich 1801   Madge Syers Deutsches Reich   Elsa Rendschmidt Vereinigtes Konigreich 1801   Dorothy Greenhough-Smith
1920 Schweden   Magda Julin Schweden   Svea Norén Vereinigte Staaten 48   Theresa Weld
1924 Osterreich   Herma Szabó Vereinigte Staaten 48   Beatrix Loughran Vereinigtes Konigreich 1801   Ethel Muckelt
1928 Norwegen   Sonja Henie Osterreich   Fritzi Burger Vereinigte Staaten 48   Beatrix Loughran
1932 Norwegen   Sonja Henie Osterreich   Fritzi Burger Vereinigte Staaten 48   Maribel Vinson
1936 Norwegen   Sonja Henie Vereinigtes Konigreich   Cecilia Colledge Schweden   Vivi-Anne Hultén
1948 Kanada 1921   Barbara Ann Scott Osterreich   Eva Pawlik Vereinigtes Konigreich   Jeannette Altwegg
1952 Vereinigtes Konigreich   Jeannette Altwegg Vereinigte Staaten 48   Tenley Albright Frankreich 1946   Jacqueline du Bief
1956 Vereinigte Staaten 48   Tenley Albright Vereinigte Staaten 48   Carol Heiss Osterreich   Ingrid Wendl
1960 Vereinigte Staaten 49   Carol Heiss Niederlande   Sjoukje Dijkstra Vereinigte Staaten 49   Barbara Roles
1964 Niederlande   Sjoukje Dijkstra Osterreich   Regine Heitzer Kanada 1957   Petra Burka
1968 Vereinigte Staaten   Peggy Fleming Deutschland Demokratische Republik 1968   Gabriele Seyfert Tschechoslowakei   Hana Mašková
1972 Osterreich   Beatrix Schuba Kanada   Karen Magnussen Vereinigte Staaten   Janet Lynn
1976 Vereinigte Staaten   Dorothy Hamill Niederlande   Dianne de Leeuw Deutschland Demokratische Republik 1949   Christine Errath
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949   Anett Pötzsch Vereinigte Staaten   Linda Fratianne Deutschland BR   Dagmar Lurz
1984 Deutschland Demokratische Republik 1949   Katarina Witt Vereinigte Staaten   Rosalynn Sumners Sowjetunion   Kira Iwanowa
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949   Katarina Witt Kanada   Elizabeth Manley Vereinigte Staaten   Debi Thomas
1992 Vereinigte Staaten   Kristi Yamaguchi Japan 1870   Midori Itō Vereinigte Staaten   Nancy Kerrigan
1994 Ukraine   Oksana Bajul Vereinigte Staaten   Nancy Kerrigan China Volksrepublik   Chen Lu
1998 Vereinigte Staaten   Tara Lipinski Vereinigte Staaten   Michelle Kwan China Volksrepublik   Chen Lu
2002 Vereinigte Staaten   Sarah Hughes Russland   Irina Sluzkaja Vereinigte Staaten   Michelle Kwan
2006 Japan   Shizuka Arakawa Vereinigte Staaten   Sasha Cohen Russland   Irina Sluzkaja
2010 Korea Sud   Kim Yu-na Japan   Mao Asada Kanada   Joannie Rochette
2014 Russland   Adelina Sotnikowa Korea Sud   Kim Yu-na Italien   Carolina Kostner
2018 Olympia   Alina Sagitowa Olympia   Jewgenija Medwedewa Kanada   Kaetlyn Osmond

Paarlauf

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Deutsches Reich   Deutsches Reich
Anna Hübler
Heinrich Burger
Vereinigtes Konigreich 1801   Großbritannien
Phyllis Johnson
James Johnson
Vereinigtes Konigreich 1801   Großbritannien
Madge Syers
Edgar Syers
1920 Finnland   Finnland
Ludowika Jakobsson
Walter Jakobsson
Norwegen   Norwegen
Alexia Bryn
Yngvar Bryn
Vereinigtes Konigreich 1801   Großbritannien
Phyllis Johnson
Basil Williams
1924 Osterreich   Österreich
Helene Engelmann
Alfred Berger
Finnland   Finnland
Ludowika Jakobsson
Walter Jakobsson
Dritte Französische Republik   Frankreich
Andrée Joly
Pierre Brunet
1928 Dritte Französische Republik   Frankreich
Andrée Joly
Pierre Brunet
Osterreich   Österreich
Lilly Scholz
Otto Kaiser
Osterreich   Österreich
Melitta Brunner
Ludwig Wrede
1932 Dritte Französische Republik   Frankreich
Andrée Brunet
Pierre Brunet
Vereinigte Staaten 48   Vereinigte Staaten
Beatrix Loughran
Sherwin Badger
Ungarn 1918   Ungarn
Emília Rotter
László Szollás
1936 Deutsches Reich NS   Deutsches Reich
Maxi Herber
Ernst Baier
Osterreich   Österreich
Ilse Pausin
Erik Pausin
Ungarn 1918   Ungarn
Emília Rotter
László Szollás
1948 Belgien   Belgien
Micheline Lannoy
Pierre Baugniet
Ungarn 1946   Ungarn
Andrea Kékesy
Ede Király
Kanada 1921   Kanada
Suzanne Morrow
Wallace Diestelmeyer
1952 Deutschland BR   BR Deutschland
Ria Falk
Paul Falk
Vereinigte Staaten 48   Vereinigte Staaten
Karol Kennedy
Peter Kennedy
Ungarn 1949   Ungarn
Marianna Nagy
László Nagy
1956 Osterreich   Österreich
Sissy Schwarz
Kurt Oppelt
Kanada 1921   Kanada
Frances Dafoe
Norris Bowden
Ungarn 1949   Ungarn
Marianna Nagy
László Nagy
1960 Kanada 1957   Kanada
Barbara Wagner
Robert Paul
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch   Deutschland
Marika Kilius
Hans-Jürgen Bäumler
Vereinigte Staaten 49   Vereinigte Staaten
Nancy Ludington
Ronald Ludington
1964 Sowjetunion 1955   Sowjetunion
Ljudmila Beloussowa
Oleg Protopopow
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch   Deutschland
Marika Kilius
Hans-Jürgen Bäumler
Kanada 1957   Kanada
Debbi Wilkes
Guy Revell
1968 Sowjetunion 1955   Sowjetunion
Ljudmila Beloussowa
Oleg Protopopow
Sowjetunion 1955   Sowjetunion
Tatjana Schuk
Alexander Gorelik
Deutschland BR   BR Deutschland
Margot Glockshuber
Wolfgang Danne
1972 Sowjetunion 1955   Sowjetunion
Irina Rodnina
Alexei Ulanow
Sowjetunion 1955   Sowjetunion
Ljudmila Smirnowa
Andrei Suraikin
Deutschland Demokratische Republik 1949   Deutsche Demokratische Republik
Manuela Groß
Uwe Kagelmann
1976 Sowjetunion 1955   Sowjetunion
Irina Rodnina
Alexander Saizew
Deutschland Demokratische Republik 1949   Deutsche Demokratische Republik
Romy Kermer
Rolf Oesterreich
Deutschland Demokratische Republik 1949   Deutsche Demokratische Republik
Manuela Groß
Uwe Kagelmann
1980 Sowjetunion 1955   Sowjetunion
Irina Rodnina
Alexander Saizew
Sowjetunion 1955   Sowjetunion
Marina Tscherkassowa
Sergei Schachrai
Deutschland Demokratische Republik 1949   Deutsche Demokratische Republik
Manuela Mager
Uwe Bewersdorf
1984 Sowjetunion   Sowjetunion
Jelena Walowa
Oleg Wassiljew
Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten
Caitlin Carruthers
Peter Carruthers
Sowjetunion   Sowjetunion
Larissa Selesnjowa
Oleg Makarow
1988 Sowjetunion   Sowjetunion
Jekaterina Gordejewa
Sergei Grinkow
Sowjetunion   Sowjetunion
Jelena Walowa
Oleg Wassiljew
Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten
Jill Watson
Peter Oppegard
1992 Vereintes Team   Vereintes Team
Natalja Mischkutjonok
Artur Dmitrijew
Vereintes Team   Vereintes Team
Jelena Betschke
Denis Petrow
Kanada   Kanada
Isabelle Brasseur
Lloyd Eisler
1994 Russland   Russland
Jekaterina Gordejewa
Sergei Grinkow
Russland   Russland
Natalja Mischkutjonok
Artur Dmitrijew
Kanada   Kanada
Isabelle Brasseur
Lloyd Eisler
1998 Russland   Russland
Oxana Kasakowa
Artur Dmitrijew
Russland   Russland
Jelena Bereschnaja
Anton Sicharulidse
Deutschland   Deutschland
Mandy Wötzel
Ingo Steuer
2002 Russland   Russland
Jelena Bereschnaja
Anton Sicharulidse
China Volksrepublik   Volksrepublik China
Shen Xue
Zhao Hongbo
Kanada   Kanada(1)
Jamie Salé
David Pelletier
2006 Russland   Russland
Tatjana Totmjanina
Maxim Marinin
China Volksrepublik   Volksrepublik China
Zhang Dan
Zhang Hao
China Volksrepublik   Volksrepublik China
Shen Xue
Zhao Hongbo
2010 China Volksrepublik   Volksrepublik China
Shen Xue
Zhao Hongbo
China Volksrepublik   Volksrepublik China
Pang Qing
Tong Jian
Deutschland   Deutschland
Aljona Savchenko
Robin Szolkowy
2014 Russland   Russland
Tatjana Wolossoschar
Maxim Trankow
Russland   Russland
Xenija Stolbowa
Fjodor Klimow
Deutschland   Deutschland
Aljona Savchenko
Robin Szolkowy
2018 Deutschland   Deutschland
Aljona Savchenko
Bruno Massot
China Volksrepublik   Volksrepublik China
Sui Wenjing
Han Cong
Kanada   Kanada
Meagan Duhamel
Eric Radford

(1)Im Jahr 2002 wurde an das kanadische Paar zunächst die Silbermedaille vergeben. Nach der Punktevergabe für das russische Paar wurden unerlaubte Absprachen seitens der Preisrichter festgestellt, woraufhin zwei Paare die Goldmedaille erhielten.

Eistanz

Olympia Gold Silber Bronze
1976 Sowjetunion 1955   Sowjetunion
Ljudmila Pachomowa
Alexander Gorschkow
Sowjetunion 1955   Sowjetunion
Irina Moissejewa
Andrei Minenkow
Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten
Colleen O’Connor
James Millns
1980 Sowjetunion 1955   Sowjetunion
Natalja Linitschuk
Gennadi Karponossow
Ungarn 1957   Ungarn
Krisztina Regőczy
András Sallay
Sowjetunion 1955   Sowjetunion
Irina Moissejewa
Andrei Minenkow
1984 Vereinigtes Konigreich   Großbritannien
Jayne Torvill
Christopher Dean
Sowjetunion   Sowjetunion
Natalja Bestemjanowa
Andrei Bukin
Sowjetunion   Sowjetunion
Marina Klimova
Sergei Ponomarenko
1988 Sowjetunion   Sowjetunion
Natalja Bestemjanowa
Andrei Bukin
Sowjetunion   Sowjetunion
Marina Klimova
Sergei Ponomarenko
Kanada   Kanada
Tracy Wilson
Robert McCall
1992 Vereintes Team   Vereintes Team
Marina Klimova
Sergei Ponomarenko
Frankreich   Frankreich
Isabelle Duchesnay
Paul Duchesnay
Vereintes Team   Vereintes Team
Maja Ussowa
Alexander Schulin
1994 Russland   Russland
Oxana Grischtschuk
Jewgeni Platow
Russland   Russland
Maja Ussowa
Alexander Schulin
Vereinigtes Konigreich   Großbritannien
Jayne Torvill
Christopher Dean
1998 Russland   Russland
Oxana Grischtschuk
Jewgeni Platow
Russland   Russland
Anschelika Krylowa
Oleg Owsjannikow
Frankreich   Frankreich
Marina Anissina
Gwendal Peizerat
2002 Frankreich   Frankreich
Marina Anissina
Gwendal Peizerat
Russland   Russland
Irina Lobacheva
Ilja Awerbuch
Italien   Italien
Barbara Fusar-Poli
Maurizio Margaglio
2006 Russland   Russland
Tatjana Nawka
Roman Kostomarow
Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten
Tanith Belbin
Benjamin Agosto
Ukraine   Ukraine
Elena Hruschyna
Ruslan Hontscharow
2010 Kanada   Kanada
Tessa Virtue
Scott Moir
Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten
Meryl Davis
Charlie White
Russland   Russland
Oxana Domnina
Maxim Schabalin
2014 Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten
Meryl Davis
Charlie White
Kanada   Kanada
Tessa Virtue
Scott Moir
Russland   Russland
Jelena Iljinych
Nikita Kazalapow
2018 Kanada   Kanada
Tessa Virtue
Scott Moir
Frankreich   Frankreich
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten
Maia Shibutani
Alex Shibutani

Teamwettbewerb

Olympia Gold Silber Bronze
2014 Russland   Russland
Jewgeni Pljuschtschenko
Tatjana Wolossoschar / Maxim Trankow*
Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow*
Julija Lipnizkaja
Xenija Stolbowa / Fjodor Klimow**
Jelena Iljinych / Nikita Kazalapow**

Kanada   Kanada
Patrick Chan*
Meagan Duhamel / Eric Radford*
Tessa Virtue / Scott Moir
Kaetlyn Osmond
Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch**
Kevin Reynolds**

Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten
Jeremy Abbott*
Marissa Castelli / Simon Shnapir
Meryl Davis / Charlie White
Ashley Wagner*
Jason Brown**
Gracie Gold**

2018 Kanada   Kanada
Patrick Chan
Meagan Duhamel / Eric Radford
Tessa Virtue / Scott Moir
Kaetlyn Osmond*
Gabrielle Daleman**

Olympia   Olympische Athleten aus Russland
Michail Koljada
Jewgenija Tarassowa / Wladimir Morosow*
Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow
Jewgenija Medwedewa*
Natalja Sabijako / Alexander Enbert**
Alina Sagitowa**

Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten
Nathan Chen*
Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim
Maia Shibutani / Alex Shibutani
Bradie Tennell*
Adam Rippon**
Mirai Nagasu**

*Einsatz nur im Kurzprogramm/Kurztanz
**Einsatz nur in der Kür

Medaillengewinner

Stand: 25. Februar 2018

  • Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
  • Name: Nennt den Namen des Athleten.
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.

Herren

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Scott Moir Kanada   Kanada 2010 2018 3 2 5
2. Gillis Grafström Schweden   Schweden 1920 1932 3 1 4
3. Jewgeni Pljuschtschenko Russland   Russland 2002 2014 2 2 4
4. Artur Dmitrijew Russland   Russland 1992 1998 2 1 3
5. Pierre Brunet Frankreich   Frankreich 1924 1932 2 1 3
6. Richard Button Vereinigte Staaten 48   Vereinigte Staaten 1948 1952 2 2
6. Sergei Grinkow Russland   Russland 1988 1994 2 2
6. Yuzuru Hanyū Japan   Japan 2014 2018 2 2
6. Jewgeni Platow Russland   Russland 1994 1998 2 2
6. Oleg Protopopow Sowjetunion 1955   Sowjetunion 1964 1968 2 2
6. Alexander Saizew Sowjetunion   Sowjetunion 1976 1980 2 2
6. Karl Schäfer Osterreich   Österreich 1932 1936 2 2
6. Maxim Trankow Russland   Russland 2014 2014 2 2
14. Patrick Chan Kanada   Kanada 2014 2018 1 2 3
15. Sergei Ponomarenko Vereintes Team   Vereintes Team 1984 1992 1 1 1 3
15. Eric Radford Kanada   Kanada 2014 2018 1 1 1 3
15. Charlie White Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 2010 2014 1 1 1 3
18. Ernst Baier Deutsches Reich NS   Deutsches Reich 1936 1936 1 1 2
18. Andrei Bukin Sowjetunion   Sowjetunion 1920 1924 1 1 2
18. Walter Jakobsson Finnland   Finnland 1984 1992 1 1 2
18. Nikita Kazalapow Russland   Russland 2014 2014 1 1 2
18. Fjodor Klimow Russland   Russland 2014 2014 1 1 2
18. Anton Sicharulidse Russland   Russland 1998 2002 1 1 2
18. Dmitri Solowjow Olympia   Olympische Athleten aus Russland
Russland   Russland
2014 2018 1 1 2
18. Oleg Wassiljew Sowjetunion   Sowjetunion 1984 1988 1 1 2
26. Zhao Hongbo China Volksrepublik   Volksrepublik China 2002 2010 1 2 3
27. Christopher Dean Vereinigtes Konigreich   Großbritannien 1984 1994 1 1 2
27. David Jenkins Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 1956 1960 1 1 2
27. Gwendal Peizerat Frankreich   Frankreich 1998 2002 1 1 2
27. Wiktor Petrenko Vereintes Team   Vereintes Team 1988 1992 1 1 2
31. Pierre Baugniet Belgien   Belgien 1948 1948 1 1
31. Alfred Berger Osterreich   Österreich 1924 1924 1 1
31. Brian Boitano Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 1988 1988 1 1
31. Heinrich Burger Deutsches Reich   Deutsches Reich 1908 1908 1 1
31. Robin Cousins Vereinigtes Konigreich   Großbritannien 1980 1980 1 1
31. John Curry Vereinigtes Konigreich   Großbritannien 1976 1976 1 1
31. Paul Falk Deutschland BR   BR Deutschland 1952 1952 1 1
31. Alexander Gorschkow Sowjetunion 1955   Sowjetunion 1976 1976 1 1
31. Scott Hamilton Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 1984 1984 1 1
31. Alexei Jagudin Russland   Russland 2002 2002 1 1
31. Hayes Alan Jenkins Vereinigte Staaten 48   Vereinigte Staaten 1956 1956 1 1
31. Gennadi Karponossow Sowjetunion   Sowjetunion 1980 1980 1 1
31. Nikolai Kolomenkin-Panin Russisches Kaiserreich 1883   Russland 1908 1908 1 1
31. Roman Kostomarow Russland   Russland 2006 2006 1 1
31. Ilja Kulik Russland   Russland 1998 1998 1 1
31. Evan Lysacek Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 2010 2010 1 1
31. Maxim Marinin Russland   Russland 2006 2006 1 1
31. Bruno Massot Deutschland   Deutschland 2018 2018 1 1
31. Scott Moir Kanada   Kanada 2010 2010 1 1
31. Ondrej Nepela Tschechoslowakei   Tschechoslowakei 1972 1972 1 1
31. Kurt Oppelt Osterreich   Österreich 1956 1956 1 1
31. Robert Paul Kanada 1957   Kanada 1960 1960 1 1
31. David Pelletier Kanada   Kanada 2002 2002 1 1
31. Ulrich Salchow Schweden   Schweden 1908 1908 1 1
31. Manfred Schnelldorfer Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch   Deutschland 1964 1964 1 1
31. Wolfgang Schwarz Osterreich   Österreich 1968 1968 1 1
31. Alexei Ulanow Sowjetunion 1955   Sowjetunion 1972 1972 1 1
31. Alexei Urmanow Russland   Russland 1994 1994 1 1

Damen

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Tessa Virtue Kanada   Kanada 2010 2018 3 2 5
2. Sonja Henie Norwegen   Norwegen 1928 1936 3 3
2. Irina Rodnina Sowjetunion   Sowjetunion 1972 1980 3 3
4. Andrée Brunet Frankreich   Frankreich 1924 1932 2 1 3
5. Ljudmila Beloussowa Sowjetunion 1955   Sowjetunion 1964 1968 2 2
5. Jekaterina Gordejewa Russland   Russland 1988 1994 2 2
5. Oxana Grischtschuk Russland   Russland 1994 1998 2 2
5. Katarina Witt Deutschland Demokratische Republik 1949   Deutsche Demokratische Republik 1984 1988 2 2
5. Tatjana Wolossoschar Russland   Russland 2014 2014 2 2
10. Meryl Davis Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 2010 2014 1 1 1 3
10. Meagan Duhamel Kanada   Kanada 2014 2018 1 1 1 3
10. Marina Klimowa Vereintes Team   Vereintes Team 1984 1992 1 1 1 3
10. Kaetlyn Osmond Kanada   Kanada 2014 2018 1 1 1 3
14. Tenley Albright Vereinigte Staaten 48   Vereinigte Staaten 1952 1956 1 1 2
14. Jelena Bereschnaja Russland   Russland 1998 2002 1 1 2
14. Natalja Bestemjanowa Sowjetunion   Sowjetunion 1984 1988 1 1 2
14. Jekaterina Bobrowa Olympia   Olympische Athleten aus Russland
Russland   Russland
2014 2018 1 1 2
14. Sjoukje Dijkstra Niederlande   Niederlande 1960 1964 1 1 2
14. Carol Heiss Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 1956 1960 1 1 2
14. Jelena Iljinych Russland   Russland 2014 2014 1 1 2
14. Ludowika Jakobsson Finnland   Finnland 1920 1924 1 1 2
14. Natalja Mischkutjonok Russland   Russland 1992 1994 1 1 2
14. Xenija Stolbowa Russland   Russland 2014 2014 1 1 2
14. Jelena Walowa Sowjetunion   Sowjetunion 1984 1988 1 1 2
14. Kim Yu-na Korea Sud   Südkorea 2010 2014 1 1 2
14. Alina Sagitowa Olympia   Olympische Athleten aus Russland 2018 2018 1 1 2
27. Shen Xue China Volksrepublik   Volksrepublik China 2002 2010 1 2 3
27. Aljona Savchenko Deutschland   Deutschland 2010 2018 1 2 3
29. Jeannette Altwegg Vereinigtes Konigreich   Großbritannien 1948 1952 1 1 2
29. Marina Anissina Frankreich   Frankreich 1998 2002 1 1 2
29. Madge Syers Vereinigtes Konigreich 1801   Großbritannien 1908 1908 1 1 2
29. Jayne Torvill Vereinigtes Konigreich   Großbritannien 1984 1994 1 1 2
33. Shizuka Arakawa Japan   Japan 2006 2006 1 1
33. Oksana Bajul Ukraine   Ukraine 1994 1994 1 1
33. Gabrielle Daleman Kanada   Kanada 2018 2018 1 1
33. Helene Engelmann Osterreich   Österreich 1924 1924 1 1
33. Ria Falk Deutschland BR   BR Deutschland 1952 1952 1 1
33. Peggy Fleming Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 1968 1968 1 1
33. Dorothy Hamill Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 1976 1976 1 1
33. Maxi Herber Deutsches Reich NS   Deutsches Reich 1936 1936 1 1
33. Sarah Hughes Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 2002 2002 1 1
33. Anna Hübler Deutsches Reich   Deutsches Reich 1908 1908 1 1
33. Magda Julin Schweden   Schweden 1920 1920 1 1
33. Oxana Kasakowa Russland   Russland 1998 1998 1 1
33. Micheline Lannoy Belgien   Belgien 1948 1948 1 1
33. Natalja Linitschuk Sowjetunion   Sowjetunion 1980 1980 1 1
33. Tara Lipinski Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 1998 1998 1 1
33. Julija Lipnizkaja Russland   Russland 2014 2014 1 1
33. Tatjana Nawka Russland   Russland 2006 2006 1 1
33. Ljudmila Pachomowa Sowjetunion 1955   Sowjetunion 1976 1976 1 1
33. Herma Planck-Szabó Osterreich   Österreich 1924 1924 1 1
33. Anett Pötzsch Deutschland Demokratische Republik 1949   Deutsche Demokratische Republik 1980 1980 1 1
33. Jamie Salé Kanada   Kanada 2002 2002 1 1
33. Beatrix Schuba Osterreich   Österreich 1972 1972 1 1
33. Sissy Schwarz Osterreich   Österreich 1956 1956 1 1
33. Barbara Ann Scott Kanada 1921   Kanada 1948 1948 1 1
33. Adelina Sotnikowa Russland   Russland 2014 2014 1 1
33. Tatjana Totmjanina Russland   Russland 2006 2006 1 1
33. Barbara Wagner Kanada 1957   Kanada 1960 1960 1 1
33. Kristi Yamaguchi Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 1992 1992 1 1

Nationenwertungen

Stand: 25. Februar 2018

Gesamt

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 15 16 19 50
2. Russland   Russland
(inkl. Olympia   Olympische Athleten aus Russland)
16
(1)
11
(2)
3
(–)
30
(3)
3. Sowjetunion   Sowjetunion
(inkl. Vereintes Team   Vereintes Team)
12
(2)
12
(3)
7
(2)
31
(7)
4. Osterreich   Österreich 7 9 4 20
5. Deutschland   Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949   Deutsche Demokratische Republik)
(inkl. Deutschland BR   BR Deutschland)
7
(3)
(1)
7
(3)
(–)
9
(4)
(2)
23
(10)
(3)
6. Kanada   Kanada 6 10 13 29
7. Vereinigtes Konigreich   Großbritannien 5 3 7 15
8. Schweden   Schweden 5 3 2 10
9. Frankreich   Frankreich 3 3 7 13
10. Japan   Japan 3 3 1 7
11. Norwegen   Norwegen 3 2 1 6
12. China Volksrepublik   Volksrepublik China 1 3 4 8
13. Niederlande   Niederlande 1 2 3
14. Tschechoslowakei   Tschechoslowakei 1 1 3 5
15. Finnland   Finnland 1 1 2
15. Korea Sud   Südkorea 1 1 2
17. Belgien   Belgien 1 1 2
17. Ukraine   Ukraine 1 1 2
19. Ungarn   Ungarn 2 4 6
20. Schweiz   Schweiz 2 1 3
21. Italien   Italien 2 2
22. Kasachstan   Kasachstan 1 1
22. Spanien   Spanien 1 1

Einzellauf der Herren

(inkl. Spezialfiguren, 1908)

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 7 3 5 15
2. Russland   Russland 5 2 7
3. Schweden   Schweden 4 2 1 7
4. Osterreich   Österreich 3 3 2 8
5. Japan   Japan 2 1 1 4
5. Vereinigtes Konigreich   Großbritannien 2 1 1 4
7. Tschechoslowakei   Tschechoslowakei 1 2 2 5
8. Sowjetunion   Sowjetunion
(inkl. Vereintes Team   Vereintes Team)
1
(1)
2
(–)
1
(–)
3
(1)
8. Deutschland   Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949   Deutsche Demokratische Republik)
1
(–)
2
(1)

(–)
3
(1)
10. Kanada   Kanada 5 4 9
11. Schweiz   Schweiz 2 1 3
12. Frankreich   Frankreich 1 4 6
13. Norwegen   Norwegen 1 1 2
14. Belgien   Belgien 1 1
14. Kasachstan   Kasachstan 1 1
14. Spanien   Spanien 1 1

Einzellauf der Damen

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 7 8 8 23
2. Deutschland   Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949   Deutsche Demokratische Republik)
(inkl. Deutschland BR   BR Deutschland)
3
(3)
(–)
2
(1)
(–)
2
(1)
(1)
7
(5)
(1)
3. Norwegen   Norwegen 3 3
4. Osterreich   Österreich 2 4 1 7
5. Russland   Russland
(inkl. Olympia   Olympische Athleten aus Russland)
2
(1)
2
(1)
1
(–)
5
(2)
6. Vereinigtes Konigreich   Großbritannien 2 1 3 6
7. Kanada   Kanada 1 2 3 6
8. Japan   Japan 1 2 3
8. Niederlande   Niederlande 1 2 3
10. Schweden   Schweden 1 1 1 3
11. Korea Sud   Südkorea 1 1 2
12. Ukraine   Ukraine 1 1
13. China Volksrepublik   Volksrepublik China 2 2
14. Frankreich   Frankreich 1 1
14. Italien   Italien 1 1
14. Tschechoslowakei   Tschechoslowakei 1 1

Paarlauf

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Sowjetunion   Sowjetunion
(inkl. Vereintes Team   Vereintes Team)
8
(1)
5
(1)
1
(–)
14
(2)
2. Russland   Russland 5 3 8
3. Deutschland   Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949   Deutsche Demokratische Republik)
(inkl. Deutschland BR   BR Deutschland)
4
(–)
(1)
3
(1)
(–)
7
(3)
(1)
14
(4)
(2)
4. Osterreich   Österreich 2 2 1 5
5. Kanada   Kanada 2 1 5 8
6. Frankreich   Frankreich 2 1 3
7. China Volksrepublik   Volksrepublik China 1 3 2 6
8. Finnland   Finnland 1 1 2
9. Belgien   Belgien 1 1
10. Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 3 2 5
11. Ungarn   Ungarn 1 4 5
12. Vereinigtes Konigreich   Großbritannien 1 2 3
13. Norwegen   Norwegen 1 1

Eistanz

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Sowjetunion   Sowjetunion
(inkl. Vereintes Team   Vereintes Team)
4
(1)
3
(–)
3
(1)
10
(2)
2. Russland   Russland 3 3 2 8
3. Kanada   Kanada 2 1 1 4
4. Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 1 2 2 5
5. Frankreich   Frankreich 1 2 1 4
6. Vereinigtes Konigreich   Großbritannien 1 1 2
7. Ungarn   Ungarn 1 1
8. Italien   Italien 1 1
8. Ukraine   Ukraine 1 1

Teamwettbewerb

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Kanada   Kanada 1 1 2
1. Russland   Russland
(inkl. Olympia   Olympische Athleten aus Russland)
1
(–)
1
(1)

(–)
2
(1)
3. Vereinigte Staaten   Vereinigte Staaten 2 2

Weblinks