Asienspiele 2014/Cricket Information

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Bei den Asienspielen 2014 in Incheon, Südkorea wurden vom 20. September bis 3. Oktober 2014 zwei Wettbewerbe im Cricket, jeweils im Twenty20-Format, ausgetragen.

Herren

Vorrunde [1]

     Team für Viertelfinale qualifiziert

Gruppe A

Rang Land S G V Punkte
1 Malaysia Malaysia  Malaysia 2 2 0 4
2 Korea Sud Südkorea  Südkorea 2 1 1 2
3 China Volksrepublik Volksrepublik China  Volksrepublik China 2 0 2 0
27.9.
Scorecard
Incheon Korea Sud Südkorea  Südkorea
71-8 (20)
Malaysia Malaysia  Malaysia
72-2 (11.5)
Malaysia gewinnt mit 8 Wickets
28.9.
Scorecard
Incheon China Volksrepublik Volksrepublik China  China
56-7 (20)
Malaysia Malaysia  Malaysia
58-1 (9)
Malaysia gewinnt mit 9 Wickets
29.9.
Scorecard
Incheon Korea Sud Südkorea  Südkorea
88-5 (10/10)
China Volksrepublik Volksrepublik China  China
82-7 (10/10)
Südkorea gewinnt mit 6 Runs

Gruppe B

Rang Land S G V Punkte
1 Nepal Nepal  Nepal 2 2 0 4
2 Kuwait Kuwait  Kuwait 2 1 1 2
3 Malediven Malediven  Malediven 2 0 2 0
27.9.
Scorecard
Incheon Kuwait Kuwait  Kuwait
20 (13.2)
Nepal Nepal  Nepal
21-1 (2.5)
Nepal gewinnt mit 9 Wickets
28.9.
Scorecard
Incheon Malediven Malediven  Malediven
53 (18.5)
Nepal Nepal  Nepal
54-3 (14.2)
Nepal gewinnt mit 7 Wickets
29.9.
Scorecard
Incheon Kuwait Kuwait  Kuwait
Malediven Malediven  Malediven
Spiel nicht ausgetragen Anm1

Finalrunde

Die Finalrunde wurde ab dem 30. September ausgetragen. [2]

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
       
  Malaysia Malaysia  Malaysia   129-7 (20)
  Hongkong Hongkong  Hongkong   130-3 (19.4)  
  Hongkong Hongkong  Hongkong   88-8 (20)
    Afghanistan Afghanistan  Afghanistan   73-2 (11.3/15)  
  Afghanistan Afghanistan  Afghanistan   119-9 (20)
  Nepal Nepal  Nepal   111-7 (20)  
  Sri Lanka Sri Lanka  Sri Lanka   133 (19.1)
    Afghanistan Afghanistan  Afghanistan   65 (17.4)
  Sri Lanka Sri Lanka  Sri Lanka   172-8 (20)
  Korea Sud Südkorea  Südkorea   55 (16.4)  
  Bangladesch Bangladesch  Bangladesch   59-3 (11/20) 3. Platz
    Sri Lanka Sri Lanka  Sri Lanka   Anm2  
  Bangladesch Bangladesch  Bangladesch   224-9 (20)   Bangladesch Bangladesch  Bangladesch   162-6 (20)
  Kuwait Kuwait  Kuwait   21 (13)     Hongkong Hongkong  Hongkong   135-7 (20)

Endstand

Platz Land Athleten
1 Sri Lanka Sri Lanka  SRI Upul Tharanga Warushavithane, Dinesh Chandimal Lokuge, Hettige Don Rumesh L. Thirimanna, Ashan Subasinghe Mudiyanselage, Jeevan Mendis, Danushka Dilhara Lokuhettige, Ramith Laksen Bandara Rambukwella, Asela Sampath G. Dawnde Gedara, Chathuranga de Silva Pinnaduwage, Isuru Udana Kande Arachchige, Asanka Sriyan Silva Alankara, Shehan Naveendra de Jayasuriya G, Chamith Kosala Bandara Kulasekara, Chathuranga K. Sumithra Arachchige, Kasun Disi Kithuruwan Vithanage
2 Afghanistan Afghanistan  AFG Najibullah Tarakai Haji Amanullah, Karim Khan Sadeq, Mohammad Shahzad Kotwal Shirmhammad, Sami Ullah Shinwari, Mohammad Nabi Eisakhil, Mohd Nasim Baras, Mohammad Qaseem Badshah, Fareed Ahmad Walayat Khan, Fazal Rahman Haji Abdul Rahman, Gulbadin Naib Haji Wali, Mohammad Mujtaba Abdul Wakil, Hamid Hassan, Abdullah Mazari Haji Shalo, Abdullah Adil Zabeh Ullah
3 Bangladesch Bangladesch  BAN Tamim Iqbal Khan, Md Anamul Haque Bijoy, Md Shamsur Rahman Shuvo, Shakib Al Hasan, Md Shabbir Rahaman Roman, Shuvagata Hom Chowdhury, Md Mahmud Ullah, Masrafe Bin Mortaza, Arafat Sunny, Taskin Ahmed, Md Rubel Hossain, Md Nasir Hossain, Md Ziaur Rahman, Md Mithun, Imrul Kayes

Damen

Vorrunde [3]

     Team für Viertelfinale qualifiziert

Gruppe C

Rang Land S G V Punkte
1 China Volksrepublik Volksrepublik China  Volksrepublik China 2 2 0 4
2 Hongkong Hongkong  Hongkong 2 1 1 2
3 Korea Sud Südkorea  Südkorea 2 0 2 0
20.9.
Scorecard
Incheon Korea Sud Südkorea  Südkorea
49 (13.2)
China Volksrepublik Volksrepublik China  China
50-2 (15)
China gewinnt mit 8 Wickets
21.9.
Scorecard
Incheon China Volksrepublik Volksrepublik China  China
83-9 (20)
Hongkong Hongkong  Hongkong
79-5 (20)
China gewinnt mit 4 Runs
22.9.
Scorecard
Incheon Hongkong Hongkong  Hongkong
92-6 (20)
Korea Sud Südkorea  Südkorea
57 (15.5)
Hong Kong gewinnt mit 35 Runs

Gruppe D

Rang Land S G V Punkte
1 Thailand Thailand  Thailand 2 2 0 4
2 Nepal Nepal  Nepal 2 1 1 2
3 Malaysia Malaysia  Malaysia 2 0 2 0
20.9.
Scorecard
Incheon Malaysia Malaysia  Malaysia
49-8 (20)
Thailand Thailand  Thailand
50-1 (11.4)
Thailand gewinnt mit 9 Wickets
21.9.
Scorecard
Incheon Nepal Nepal  Nepal
64-8 (20)
Thailand Thailand  Thailand
65-4 (15.2)
Thailand gewinnt mit 6 Wickets
22.9.
Scorecard
Incheon Nepal Nepal  Nepal
88-3 (20)
Malaysia Malaysia  Malaysia
42 (14.5)
Nepal gewinnt mit 46 Runs

Finalrunde

Die Finalrunde wurde ab dem 23. September ausgetragen. [4]

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
       
  Japan Japan  Japan   71-7 (20)
  China Volksrepublik Volksrepublik China  China   72-3 (18.4)  
  China Volksrepublik Volksrepublik China  China   37 (19)
    Pakistan Pakistan  Pakistan   41-1 (8)  
  Pakistan Pakistan  Pakistan   97-5 (14/14)
  Thailand Thailand  Thailand   46-7 (14/14)  
  Pakistan Pakistan  Pakistan   97-6 (20)
    Bangladesch Bangladesch  Bangladesch   38-9 (7/7)
  Sri Lanka Sri Lanka  Sri Lanka   149-5 (20)
  Hongkong Hongkong  Hongkong   67 (17.2)  
  Bangladesch Bangladesch  Bangladesch   95-4 (20) 3. Platz
    Sri Lanka Sri Lanka  Sri Lanka   70 (18.2)  
  Bangladesch Bangladesch  Bangladesch   107-4 (20)   China Volksrepublik Volksrepublik China  China   65-6 (20)
  Nepal Nepal  Nepal   26 (15.3)     Sri Lanka Sri Lanka  Sri Lanka   66-5 (17.1)

Endstand

Platz Land Athleten
1 Pakistan Pakistan  PAK Javeria Wadood, Marina Iqbal, Syeda Nain Fatima Abidi, Bismah Maroof, Nida Rashid, Sana Mir, Qanita Jalil, Asmavia Iqbal Khokhar, Sidra Nawaz, Sadia Yousaf, Sumaiya Siddiqui, Aliya Riaz, Sania Iqbal, Kainat Imtiaz, Anam Amin
2 Bangladesch Bangladesch  BAN Ayasha Rahman, Shahanaz Parvin, Fargana Hoque Pinky, Lata Mondol, Salma Khatun, Rumana Ahmed, Shaila Sharmin, Fahima Khatun, Nuzhat Tasnia, Panna Ghosh, Jahanara Alam, Shohaly Akther, Most Sharmin Akter Supta, Khadizatul Kubra, Sanjida Islam
3 Sri Lanka Sri Lanka  SRI Chamari Athapaththu Mudiyanselage, Lasanthi M. Heenatigala Madinage, Shashikala Hettimulla Appuhamilage, Chamari S. K. P. Polgampala Rallage, Eashani Kaushalya Lokusooriyage, Dilani S. Mnodara Acharige Don, Nishshanka Nilakshika D. Silva, Sripali Shiromala W. Weerakkodyge, Madhuri S. Hewanam Arachchige, Udeshika PRabodani Kaluwa Dewa, Inoka Ranaweera, Yashoda Awanthika Mendis Batagodage, Inoshi P. F. Sirikkarthu Waduge, Anushka Sanjeewani Meegama Acharige, Chandima Gunarathna Hewa Hakuru

Anmerkungen

  1. Auf Grund von Regen wurde das Spiel nicht ausgetragen und mit einem Münzwurf Kuwait als Sieger festgelegt. Kuwait zog damit ins Viertelfinale ein, während die Malediven ausschieden.
  2. Auf Grund von Regen wurde das Spiel ohne Ergebnis abgebrochen. Per Münzwurf wurde Sri Lanka als Sieger festgelegt. Sri Lanka zog damit ins Finale ein, während Bangladesch sich für das Spiel um Platz 3 qualifizierte.

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Mens - Group Standing. 29. September 2014, archiviert vom Original am 29. Oktober 2014; abgerufen am 29. Oktober 2014 (englisch).
  2. Asian Games 2014: MEN'S RESULTS. Abgerufen am 29. Oktober 2014 (englisch).
  3. Womens - Group Standing. 23. September 2014, archiviert vom Original am 29. Oktober 2014; abgerufen am 29. Oktober 2014 (englisch).
  4. Asian Games 2014: WOMEN'S RESULTS. Abgerufen am 29. Oktober 2014 (englisch).