Liste des sous-marins français Information

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cette liste des sous-marins français recense, sur le plan strictement militaire, et selon leur classe, les sous-marins opérationnels construits en France ou utilisés par la Marine nationale.

De nos jours, tous les sous-marins français dépendent des forces sous-marines françaises (FSM). Certains sous-marins ont été vendus à l'export.

Sous-marins à propulsion conventionnelle

1863 à 1903

Maquette du Plongeur (1863-1867), premier sous-marin militaire français, transformé en 1873 en unité de pompe à eau.
  • Classe Farfadet (1901 - 1913)
  • Maquette du sous-marin français L'Algérien, 1901 - 1922. Coque unique, acier, 147 tonnes, 13 hommes, propulsion électrique
    Classe Morse (1901 - 1914)
  • Au premier plan, le sous-marin Grondin de la classe Naïade
    Classe Naïade (1903 - 1914)
    • Alose (Q33) (1904 - 1914)
    • Anguille (Q32) (1904 - 1914)
    • Bonite (Q19) (1904 - 1914)
    • Castor (Q26) (1903 - 1914)
    • Dorade (Q22) (1903 - 1914)
    • Esturgeon (Q18) (1904 - 1914)
    • Grondin (Q31) (1904 - 1914)
    • Loutre (Q25) (1903 - 1914)
    • Ludion (Q24) (1904 - 1914)
    • Lynx (Q23) (1903 - 1914)
    • Meduse (Q29) (1904 -1914)
    • Naïade (Q15) (1904 - 1914)
    • Otarie (Q28) (1904 - 1914)
    • Oursin (Q30) (1904 - 1914)
    • Perle (Q17) (1903 - 1914)
    • Phoque (Q27) (1904 - 1914)
    • Protée (Q16) (1903 - 1914)
    • Souffleur (Q21) (1903 - 1914)
    • Thon (Q20) (1904 - 1914)
    • Truite (Q34) (1905 - 1914)

1904 à 1919

Le sous-marin Mariotte, entré en service le 5 février 1913. Canonné par les batteries turques au large de Kephez, il se saborde le 26 juillet 1915.
Le Turquoise sous pavillon turc après sa capture dans les Dardanelles en 1915.
  • S Classe Farfadet amélioré
    • X (Q35) - 1911 renommé Dauphin (1904 - 1914)
    • Y (Q37) (1905 - 1909)
    • Z (Q36) (1904 - 1910) renommé Tarasque (1904-1914)
  • Classe Aigrette (1904 - 1919)
  • Argonaute (Q40) (1905 - 1919)
  • Classe Émeraude (1906 - 1919)
  • Classe Circé (1907 - 1918)
    • Calypso (Q48) (1907 - 1914)
    • Circé (Q47) (1907 - 1918)
  • Classe Guêpe [1] (non terminée)
    • Guêpe 1 (Q49)
    • Guêpe 2 (Q50)
  • Classe Pluviôse (1907 - 1919)
    • Ampère (Q68) (1909 - 1919)
    • Berthelot (Q66) (1909 - 1919)
    • Cugnot (Q76) (1909 - 1919)
    • Floréal (Q54) (1908 - ?)
    • Fresnel (Q65) (1908 - 1915)
    • Fructidor (Q58) (1909 - 1919)
    • Gay-Lussac (Q69) (1910 - 1919)
    • Germinal (Q53) (1908 - 1919)
    • Giffard (Q77) (1910 - 1919)
    • Messidor (Q56) (1907 - 1919)
    • Monge (Q 67) (1908 - 1915)
    • Papin (Q64) (1908 - 1919)
    • Pluviôse (Q 51) (1907 - 1919)
    • Prairial (Q55) (1908 - 1918)
    • Thermidor (Q57) (1909 - 1919)
    • Vendémiaire (Q59) (1907 - 1912)
    • Ventôse (Q52) (1907 - 1919)
    • Watt (Q75) (1909 - 1919)
  • Archimède (1909 - 1919)
  • Charles-Brun [2] (Q 89) (1911 - 1915)
  • Mariotte (1911 - 1915)
  • Classe Brumaire (1911 - 1930)
    • Arago (Q86) (1912 - 1921)
    • Bernoulli (Q83) (1911 - 1918)
    • Brumaire (Q60) (1911 - 1930)
    • Coulomb (Q85) (1912 - 1919)
    • Curie (Q87) (1912 - 1923)
    • Euler (Q71) (1912 - 1920er)
    • Faraday (Q78) (1911 - 1921)
    • Foucault (Q70) (1912 - 1916)
    • Franklin (Q72) (1913 - 1922)
    • Frimaire (Q62) (1911 - 1923)
    • Joule (Q84) (1911 - 1915)
    • Le Verrier (Q88) (1912 - 1925)
    • Montgolfier (Q81) (1912 - 1921)
    • Newton (Q80) (1912 - 1925)
    • Nivôse (Q63) (1912 - 1921)
    • Volta (Q79) (1911 - 1922)
  • Amiral Bourgois [3] (Q 82) (1912 - 1919)
  • Classe Clorinde (1913 - 1926)
    • Clorinde (Q90) (1913 - 1926)
    • Cornélie (Q91) (1913 - 1926)
  • Classe Gustave Zédé (1913 - 1937)
    • Gustave Zédé (Q92) (1913 - 1937)
    • Néréide (Q93) (1914 - 1935)
  • Classe Clorinde modifié (1914 - 1935)
    • Amarante (Q99) (1915 - 1925)
    • Amphitrite (Q94) (1914 - 1935)
    • Andromaque (Q101) (1915 - 1931)
    • Aréthuse (Q97) (1916 - 1927)
    • Ariane (Q100) (1914 - 1917)
    • Artémis (Q96) (1915 - 1927)
    • Astrée (Q95) (1915 - 1928)
    • Atalante (Q98) (1915 - 1931)
  • Classe Bellone (1914 - 1935)
    • Bellone (Q102) (1914 - 1935)
    • Gorgone (Q104) (1915 - 1935)
    • Hermione (Q103) (1917 - 1935)
  • Classe Dupuy de Lôme (1915 - 1935)
  • Classe Diane (1915 - 1935)
    • Daphné (Q108) (1915 - 1935)
    • Diane (Q107) (1916 - 1918)
  • Classe Armide (1915 - 1935) [4]
    • Amazone (SD 4) (1916 - 1932)
    • Antigone (SD 3) (1916 - 1935)
    • Armide (SD 2) (1915 - 1932)
  • Classe UB (Allemagne) (1916 - 1937)
  • Classe Joessel (1917 - 1935)
    • Fulton (Q110) (1919 - 1935)
    • Joessel (Q109) (1917 - 1935)
  • Classe Lagrange (1917-1937)
    • Lagrange (Q112) (1917-1935)
    • Laplace (Q111) (1919-1935)
    • Regnault (Q113) (1924-1937)
    • Romazotti (Q114) (1918-1937)

1919 à 1944

  • Classe O'Byrne (1919 - 1935)
    • Henri Fournier (SC 6) (1919 - 1935)
    • Louis Dupetit-Thouars (SC 7) (1920 - 1928)
    • O'Byrne (1919 - 1935)
  • Maurice Callot (1921 - 1936)
  • Pierre Chailley (1921 - 1936)
  • Classe 600-630 tonnes (1925 - 1946)
    • Classe Sirène (1925 - 1942)
      • Galatée (1925 - 1942)
      • Naïade (1925 - 1942)
      • Ondine (? - 1928)
      • Sirène (1925 - 1942)
    • Classe Ariane (1929 - 1942)
      • Ariane (1929 - 1942)
      • Danaé (? - 1942)
      • Eurydice (1929 - 1942)
      • Nymphe (? - 1938)
    • Classe Circé (1927 - 1942)
      Le Galatée (Q 132) de la classe Sirène amarrés au quai Lamoune dans le port d' Oran en 1933. Le Calypso (Q 126) de la classe Circé en arrière-plan.
      • Calypso (Q 126) (1927 - 1942)
      • Circé (Q125) (1927 - 1940)
      • Doris (Q135) (1928 - 1940)
      • Thétis (Q134) (1928 - 1942)
    • Classe Argonaute (1932 - 1946)
      • Aréthuse ((NN6) (1933 - 1946)
      • Argonaute (NN7) (1932 - 1942)
      • Atalante (Q162) (1934 - 1946)
      • La Sultane (Q176) (1935 - 1946)
      • La Vestale (Q177) (1934 - 1946)
    • Classe Orion (1932 - 1943)
    • Classe Diane (1932 - 1946)
      • Amazone (1933 - 1946)
      • Amphitrite (1933 - 1942)
      • Antiope (1933 - 1946)
      • Diane (1932 - 1942)
      • Méduse (1932 - 1942)
      • Oréade (1933 - 1942)
      • Orphée (1933 - 1946)
      • La Psyché (1933 - 1942)
      • La Sibylle (1934 - 1942)
  • Classe Requin (1926 - 1946)
  • Le Rubis
    Classe Saphir (1930 - 1949)
    • Diamant (1934 - 1942)
    • Nautilus (1931 - 1942)
    • Perle (1937 - 1944)
    • Rubis (1933 - 1949)
    • Saphir (1930 - 1942)
    • Turquoise (1930 - 1942)
  • Classe 1 500 tonnes (1931 - 1952)
    • Type M5 (1931 - 1942)
      • Redoutable (Q 136) (1931 - 1942)
      • Vengeur (Q 137) (1931 - 1941)
    • Type M6 (1934 - 1952)
      • Achéron (Q 150) (1932 - 1942)
      • Achille (Q 147) (1933 - 1940)
      • Actéon (Q 149) (1931 - 1942)
      • Agosta (Q 178) (1937 - 1940)
      • Ajax (Q 148) (1934 - 1940)
      • Archimède (Q 142) (1932 - 1952)
      • Argo (Q 151) (1933 - 1946)
      • Bévéziers (Q 179) (1937 - 1942)
      • Casabianca (Q 183) (1937 - 1952)
      • Le Centaure (Q169) (1935 - 1952)
      • Le Conquérant (Q 171) (1936 - 1942)
      • L'Espoir (Q 167) (1934 - 1942)
      • Fresnel (Q 143) (1932 - 1942)
      • Le Héros (Q 170) (1934 - 1942)
      • Le Glorieux (Q 168) (1934 - 1952)
      • Monge (Q 144) (1932 - 1942)
      • Ouessant (Q 180) (1939 - 1940)
      • Pascal (Q 138) (1931 - 1942)
      • Pasteur (Q 139) (1932 - 1940)
      • Pégase (Q 156) (1932 - 1941)
      • Persée (Q 154) (1934 - 1940)
      • Phénix (Q 157) (? - 1939)
      • Poincaré (Q 140) (1931 - 1942)
      • Poncelet (Q 141) (1932 - 1940)
      • Prométhée (Q 153) (? - 1932)
      • Protée (Q 155) (1932 - 1943)
      • Sfax (Q 182) (1936 - 1940)
      • Sidi Ferruch (Q 181) (1939 - 1942)
      • Le Tonnant (Q 172) (1937 - 1942)
  • Surcouf (1934 - 1942)
  • Classe Minerve (1936 - 1954)
    • Cérès (Q 190) (1938 - 1942)
    • Iris (Q 188) (1936 - 1950)
    • Junon (Q 186) (1937 - 1954)
    • Minerve (Q185) (1936 - 1945)
    • Pallas (Q 189) (1938 - 1942)
    • Vénus (Q 187) (1936 - 1942)
  • Maquette de l'Africaine
    Classe Aurore (1940 - 1960)
    • L'Africaine (Q 196) (1946 - 1961)
    • L'Andromède (Q 201) (1949 - 1960)
    • L'Artémis (Q 206) (1945 - 1960)
    • L'Astrée (Q 200) (1945 - 1960)
    • L'Aurore (Q192) (1940 - 1942)
    • La Créole (Q 193) (1945 - 1960)
    • La Favorite (Q 195) (1942 - 1944)
  • Classe Morillot (non terminée)
  • Classe Émeraude (non terminée)
  • Classe Phénix (non construit)

Après-guerre

Type VII
La Psyché
  • Type VII (Allemagne) (1944 - 1963)
    • Le Millé (S 609) (ex U-471) (1944 - 1963)
    • Le Laubie (S 610) (ex U-766) (1945 - 1961)
  • Type IX (Allemagne) (1945 - 1959)
    • Le Blaison (S 611) (ex U-123) (1945 - 1957)
    • Le Bouan (S 612) (ex U-510) (1945 - 1959)
  • Type XXI (Allemagne) (1946 - 1967)
  • Type XXIII (Allemagne) (1946)
  • Classe S (Angleterre) (1951 - 1959)
  • Classe Narval (1957 - 1992)
    • Narval (Q 231 / S 631) (1957 - 1986)
    • Marsouin (Q 232 / S 632) (1957 - 1992)
    • Dauphin (Q 233 / S 633) (1958 - 1992)
    • Requin (Q 234 / S 634) (1958 - 1985)
    • Espadon (Q 237 / S 637) (1960 - 1985)
    • Morse (Q 238 / S 638) (1960 - 1986))
  • Classe Aréthuse (1958 - 1981)
    • Aréthuse (S 635) (1958 - 1979)
    • Argonaute (S 636) (1959 - 1981)
    • Amazone (S 639) (1959 - 1980)
    • Ariane (S 640) (1960 - 1981)
  • Classe Daphné (1964 - 1996) Utilisée également par le Pakistan, le Portugal, l' Espagne et l' Afrique du Sud.
    • Daphné (Q 241 / S 641) (1964 - 1989)
    • Diane (Q 242 / S 642) (1964 - 1989)
    • Doris (Q 243 / S 643) (1964 - 1994)
    • Eurydice (Q 245 / S 644) (1964 - 1970)
    • Flore (Q 246 / S 645) (1964 - 1989)
    • Galatée (Q 247 / S 646) (1964 - 1991)
    • Minerve (Q 248 / S 647) (1964 - 1968)
    • Junon (Q 249 / S 648) (1966 - 1996)
    • Vénus (Q 250 / S 649) (1966 - 1990)
    • Psyché (Q 253 / S 650) (1970 - 1996)
    • Sirène (Q 254 / S 651) (1970 - 1996)
  • Q 244
    Q 244 (non terminé)
  • Gymnote (Q 251 / S 655) (1966 - 1986)
Le SA Ouessant en 2005.

Sous-marins à propulsion nucléaire

Sous-marins nucléaires d'attaque

Le SNA Saphir en 2004.

Liste des sous-marins nucléaires français d'attaque (SNA). Les navires en service en 2019 dans la Marine nationale sont mis en évidence par une nuance de bleu.

Nom Service
Classe Rubis (1983 – )
S 601 Rubis 1983 –
S 602 Saphir 1984 – 2019
S 603 Casabianca 1987 –
S 604 Émeraude 1988 –
S 605 Améthyste 1992 –
S 606 Perle 1993 –
Classe Suffren (en construction)
S … Suffren En cours d'essais
S … Duguay-Trouin En construction
S … Tourville En construction
S … De Grasse En construction
S … Rubis En construction
S … Casabianca Commandé

Sous-marins nucléaires lanceurs d'engins

Le SNLE Le Redoutable.
Le SNLE Le Téméraire.

Liste des sous-marins nucléaires français lanceurs d'engins (SNLE). Les navires en service en 2019 dans la Marine nationale sont mis en évidence par une nuance de bleu.

Nom Service
Classe Le Redoutable (1971 – 2008)
S 611 Le Redoutable 1971 – 1991
S 612 Le Terrible 1973 – 1996
S 610 Le Foudroyant 1974 – 1998
S 613 L'Indomptable 1976 – 2005
S 614 Le Tonnant 1980 – 1999
S 615 L'Inflexible 1985 – 2008
Classe Le Triomphant (1997 – )
S 616 Le Triomphant 1997 –
S 617 Le Téméraire 1999 –
S 618 Le Vigilant 2004 –
S 619 Le Terrible 2010 –

En service dans d'autres marines

Ce paragraphe liste les sous-marins de conception française qui sont, en 2019, en service, en construction ou commandés par d'autres pays.

Notes et références

Voir aussi

Sources

Articles connexes

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :