Tischtennis-Europameisterschaft Information

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Tischtennis-Europameisterschaft (TT-EM) für Erwachsene wird seit 2008 jährlich durchgeführt. Vorher fand sie alle 2 Jahre statt, und zwar (seit 2003) in den Jahren mit ungerader Jahreszahl. Im selben Jahr fand auch die Individualweltmeisterschaft statt. In den „geraden“ Jahren wird dagegen die Tischtennis-Mannschaftsweltmeisterschaft ausgetragen.

Eingeführt wurde die TT-EM 1958, Veranstalter ist die Europäische TT-Union ETTU. Bereits seit 1955 werden jährlich Europameisterschaften für Junioren durchgeführt. 1995 fand in Wien erstmals eine EM für Senioren (Aktive ab 40 Jahre) statt. [1]

2003 beschloss der ETTU-Kongress, bei zukünftigen EMs die Zahl der Mannschaften auf 16 zu begrenzen. Die Teams sollten sich über die Europaliga qualifizieren. [2] 2006 wurde festgelegt, dass die Veranstaltung jährlich im Herbst ausgetragen wird. Es entfallen die vorherigen Qualifikationen sowie die Mixedwettbewerbe, [3] welche seit 2009 in einer separaten Mixed-Europameisterschaft ausgetragen werden. [4] Ab 2012 sollten in geraden Jahren nur noch die Einzel- und Doppelwettbewerbe durchgeführt werden, die Mannschaftswettbewerbe entfallen. Da sich hierfür 2014 kein Ausrichter fand, gab es in diesem Jahr nur Teamwettbewerbe. [5] In ungeraden Jahren werden Einzel-, Doppel- und Mannschaftskonkurrenzen ausgespielt. [6]

Der Qualifikationsmodus wurde mehrfach geändert. 2009 wurde als Nachfolgeveranstaltung der Europaliga die European Nations League eingeführt. [7] Seit 2013 erfolgt die Europameisterschaftsqualifikation in einem Wettbewerb, wo innerhalb eine Woche an einem Ort die Nationalmannschaften gegeneinander antreten. Zunächst wird in zwei Sechsergruppen im Modus Jeder gegen Jeden gespielt. Die Erst- und Zweitplatzierten steigen bei der Europameisterschaft im Viertelfinale ein, die Plätze drei bis fünf starten im Achtelfinale. [8]

TT-Europameisterschaften der Damen und Herren

Jahr, Ort, Land
Mannschaft Einzel Doppel Mixed
1958, Budapest, Ungarn
Damen England England  England Éva Kóczián
(HUN)
Angelica Adelstein-Rozeanu (ROU) /
Ella Zeller-Constantinescu (ROU)
Zoltán Berczik (HUN) /
Gizella Lantos (HUN)
Herren Ungarn 1957 Ungarn  Ungarn Zoltán Berczik
(HUN)
Ladislav Štípek (CSK) /
Ludvík Vyhnanovský (CSK)
1960, Zagreb, Jugoslawien
Damen Ungarn 1957 Ungarn  Ungarn Éva Kóczián
(HUN)
Angelica Adelstein-Rozeanu (ROU) /
Maria Alexandru (ROU)
Gheorghe Cobirzan (ROU) /
Maria Alexandru (ROU)
Herren Ungarn 1957 Ungarn  Ungarn Zoltán Berczik
(HUN)
Zoltán Berczik (HUN) /
Ferenc Sidó (HUN)
1962, Berlin, BR Deutschland
Damen Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland  BR Deutschland Agnes Simon
(FRG)
Mary Shannon (ENG) /
Diane Rowe (ENG)
Hans Alsér (SWE) /
Inge Harst (FRG)
Herren Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien  Jugoslawien Hans Alser
(SWE)
Vojislav Marković (YUG) /
Janez Teran (YUG)
1964, Malmö, Schweden
Damen England England  England Éva Földy
(HUN)
Mary Shannon (ENG) /
Diane Rowe (ENG)
Péter Rózsás (HUN) /
Sárolta Lukacs (HUN)
Herren Schweden Schweden  Schweden Kjell Johansson
(SWE)
Jaroslav Staněk (CSK) /
Vladimír Miko (CSK)
1966, London, England
Damen Ungarn 1957 Ungarn  Ungarn Maria Alexandru
(ROU)
Éva Kóczián (HUN) /
Erzsébet Jurik (HUN)
Vladimír Miko (CSK) /
Marta Luzova (CSK)
Herren Schweden Schweden  Schweden Kjell Johansson
(SWE)
Hans Alsér (SWE) /
Kjell Johansson (SWE)
1968, Lyon, Frankreich
Damen Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland  BR Deutschland Ilona Voštová
(CSK)
Marta Luzova (TCH) /
Jitka Karlíková (CSK)
Stanislaw Gomoskow (SUN) /
Soja Rudnowa (SUN)
Herren Schweden Schweden  Schweden Dragutin Šurbek
(JUG)
Antun Stipančić (YUG) /
Edvard Vecko (YUG)
1970, Moskau, UdSSR
Damen Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Soja Rudnowa
(SUN)
Soja Rudnowa (SUN) /
Swetlana Grinberg (SUN)
Stanislaw Gomoskow (SUN) /
Soja Rudnowa (SUN)
Herren Schweden Schweden  Schweden Hans Alser
(SWE)
Dragutin Šurbek (YUG) /
Antun Stipančić (YUG)
1972, Rotterdam, Niederlande
Damen Ungarn 1957 Ungarn  Ungarn Soja Rudnowa
(SUN)
Judit Magos (HUN) /
Henriette Lotaller (HUN)
Stanislaw Gomoskow (SUN) /
Soja Rudnowa (SUN)
Herren Schweden Schweden  Schweden Stellan Bengtsson
(SWE)
István Jónyer (HUN) /
Péter Rózsás (HUN)
1974, Novi Sad, Jugoslawien
Damen Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Judit Magos
(HUN)
Judit Magos (HUN) /
Henriette Lotaller (HUN)
Stanislaw Gomoskow (SUN) /
Soja Rudnowa (SUN)
Herren Schweden Schweden  Schweden Milan Orlowski
(CSK)
István Jónyer (HUN) /
Tibor Klampár (HUN)
1976, Prag, Tschechoslowakei
Damen Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Jill Hammersley
(ENG)
Jill Hammersley (ENG) /
Linda Howard (ENG)
Antun Stipančić (YUG) /
Eržebet Palatinuš (YUG)
Herren Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien  Jugoslawien Jacques Secrétin
(FRA)
Stellan Bengtsson (SWE) /
Kjell Johansson (SWE)
1978, Duisburg, BR Deutschland
Damen Ungarn 1957 Ungarn  Ungarn Judit Magos
(HUN)
Maria Alexandru (ROU) /
Liana Mihuț (ROU)
Wilfried Lieck (FRG) /
Wiebke Hendriksen (FRG)
Herren Ungarn 1957 Ungarn  Ungarn Gábor Gergely
(HUN)
Milan Orlowski (TCH) /
Gábor Gergely (HUN)
1980, Bern, Schweiz
Damen Sowjetunion Sowjetunion  Sowjetunion Walentina Popowa
(SUN)
Walentina Popowa (SUN) /
Narine Antonyan (SUN)
Milan Orlowski (CSK) /
Ilona Uhlíková (CSK)
Herren Schweden Schweden  Schweden John Hilton
(ENG)
Jacques Secrétin (FRA) /
Patrick Birocheau (FRA)
1982, Budapest, Ungarn
Damen Ungarn 1957 Ungarn  Ungarn Bettine Vriesekoop
(NLD)
Fliura Bulatowa (SUN) /
Inna Kowalenko (SUN)
Andrzej Grubba (POL) /
Bettine Vriesekoop (NLD)
Herren Ungarn 1957 Ungarn  Ungarn Mikael Appelgren
(SWE)
Dragutin Šurbek (YUG) /
Zoran Kalinić (YUG)
1984, Moskau, UdSSR
Damen Sowjetunion Sowjetunion  Sowjetunion Walentina Popowa
(SUN)
Narine Antonyan (SUN) /
Walentina Popowa (SUN)
Jacques Secrétin (FRA) /
Walentina Popowa (SUN)
Herren Frankreich Frankreich  Frankreich Ulf Bengtsson
(SWE)
Zoran Kalinić (YUG) /
Dragutin Šurbek (YUG)
1986, Prag, Tschechoslowakei
Damen Ungarn 1957 Ungarn  Ungarn Csilla Bátorfi
(HUN)
Fliura Bulatowa (SUN) /
Elena Kovtun (SUN)
Jindřich Panský (CSK) /
Marie Hrachová (CSK)
Herren Schweden Schweden  Schweden Jörgen Persson
(SWE)
Erik Lindh (SWE) /
Jan-Ove Waldner (SWE)
1988, Paris, Frankreich
Damen Sowjetunion Sowjetunion  Sowjetunion Fliura Bulatowa
(SUN)
Csilla Bátorfi (HUN) /
Edit Urbán (HUN)
Ilija Lupulesku (YUG) /
Jasna Fazlić (YUG)
Herren Schweden Schweden  Schweden Mikael Appelgren
(SWE)
Mikael Appelgren (SWE) /
Jan-Ove Waldner (SWE)
1990, Göteborg, Schweden
Damen Ungarn Ungarn  Ungarn Daniela Gergeltschewa
(BGR)
Csilla Bátorfi (HUN) /
Gabriella Wirth (HUN)
Jean-Philippe Gatien (FRA) /
Wang Xiaoming (FRA)
Herren Schweden Schweden  Schweden Mikael Appelgren
(SWE)
Ilija Lupulesku (YUG) /
Zoran Primorac (YUG)
1992, Stuttgart, Deutschland
Damen Rumänien Rumänien  Rumänien Bettine Vriesekoop
(NLD)
Jasna Fazlić (YUG) /
Gordana Perkučin (YUG)
Kalinikos Kreanga (GRC) /
Otilia Bădescu (ROU)
Herren Schweden Schweden  Schweden Jörg Roßkopf
(DEU)
Jörgen Persson (SWE) /
Erik Lindh (SWE)
1994, Birmingham, England
Damen Russland Russland  Russland Marie Svensson
(SWE)
Csilla Bátorfi (HUN) /
Krisztina Tóth (HUN)
Zoran Primorac (HRV) /
Csilla Bátorfi (HUN)
Herren Frankreich Frankreich  Frankreich Jean-Michel Saive
(BEL)
Kalinikos Kreanga (GRC) /
Zoran Kalinić (IFP)
1996, Bratislava, Slowakei
Damen Deutschland Deutschland  Deutschland Nicole Struse
(DEU)
Nicole Struse (DEU) /
Elke Schall (DEU)
Wladimir Samsonow (BLR) /
Krisztina Tóth (HUN)
Herren Schweden Schweden  Schweden Jan-Ove Waldner
(SWE)
Jan-Ove Waldner (SWE) /
Jörgen Persson (SWE)
1998, Eindhoven, Niederlande
Damen Deutschland Deutschland  Deutschland Ni Xialian
(LUX)
Nicole Struse (DEU) /
Elke Schall (DEU)
Ilija Lupulesku (YUG) /
Otilia Bădescu (YUG)
Herren Frankreich Frankreich  Frankreich Wladimir Samsonow
(BLR)
Wladimir Samsonow (BLR) /
Jörg Rosskopf (DEU)
2000, Bremen, Deutschland
Damen Ungarn Ungarn  Ungarn Qianhong Gotsch
(DEU)
Csilla Bátorfi (HUN) /
Krisztina Tóth (HUN)
Aleksandar Karakašević (YUG) /
Rūta Budiene (LTU)
Herren Schweden Schweden  Schweden Peter Karlsson
(SWE)
Patrick Chila (FRA) /
Jean-Philippe Gatien (FRA)
2002, Zagreb, Kroatien
Damen Rumänien Rumänien  Rumänien Ni Xialian
(LUX)
Tamara Boroš (HRV) /
Mihaela Steff (ROU)
Lucjan Błaszczyk (POL) /
Ni Xialian (LUX)
Herren Schweden Schweden  Schweden Timo Boll
(DEU)
Timo Boll (DEU) /
Zoltan Fejer-Konnerth (DEU)
2003, Courmayeur, Italien
Damen Italien Italien  Italien Otilia Bădescu
(ROU)
Tamara Boroš (HRV) /
Mihaela Steff (ROU)
Werner Schlager (AUT) /
Krisztina Tóth (HUN)
Herren Weissrussland Weißrussland  Weißrussland Wladimir Samsonow
(BLR)
Chen Weixing (AUT) /
Evgueni Chtchetinine (BLR)
2005, Aarhus, Dänemark
Damen Rumänien Rumänien  Rumänien Liu Jia
(AUT)
Tamara Boroš (HRV) /
Mihaela Steff (ROU)
Aleksandar Karakašević (SRB) /
Rūta Paškauskienė (LTU)
Herren Danemark Dänemark  Dänemark Wladimir Samsonow
(BLR)
Werner Schlager (AUT) /
Karl Jindrak (AUT)
2007, Belgrad, Serbien
Damen Ungarn Ungarn  Ungarn Li Jiao
(NLD)
Wiktoryja Paulowitsch (BLR) /
Svetlana Ganina (RUS)
Aleksandar Karakašević (SRB) /
Rūta Paškauskienė (LTU)
Herren Deutschland Deutschland  Deutschland Timo Boll
(DEU)
Timo Boll (DEU) /
Christian Süß (DEU)
2008, Sankt Petersburg, Russland
Damen Niederlande Niederlande  Niederlande Rūta Paškauskienė
(LTU)
Krisztina Tóth (HUN) /
Georgina Póta (HUN)
Herren Deutschland Deutschland  Deutschland Timo Boll
(DEU)
Timo Boll (DEU) /
Christian Süß (DEU)
2009, Stuttgart, Deutschland Subotica, Serbien
Damen Niederlande Niederlande  Niederlande Wu Jiaduo
(DEU)
Elizabeta Samara (ROU) /
Daniela Dodean (ROU)
Aleksandar Karakašević (SRB) /
Rūta Paškauskienė (LTU)
Herren Deutschland Deutschland  Deutschland Michael Maze
(DNK)
Timo Boll (DEU) /
Christian Süß (DEU)
2010, Ostrava, Tschechische Republik Subotica, Serbien
Damen Niederlande Niederlande  Niederlande Wiktoryja Paulowitsch
(BLR)
Rūta Paškauskienė (LTU) /
Oksana Fadejewa (RUS)
Bora Vang (TUR) /
Şirin He (TUR)
Herren Deutschland Deutschland  Deutschland Timo Boll
(DEU)
Timo Boll (DEU) /
Christian Süß (DEU)
2011, Danzig, Polen Istanbul, Türkei
Damen Niederlande Niederlande  Niederlande Li Jiao
(NLD)
Rūta Paškauskienė (LTU) /
Oksana Fadejewa (RUS)
Andrei Filimon /
Elizabeta Samara (ROU)
Herren Deutschland Deutschland  Deutschland Timo Boll
(DEU)
Marcos Freitas (POR) /
Andrej Gaćina (HRV)
2012, Herning, Dänemark Buzău, Rumänien
Damen - Wiktoryja Paulowitsch
(BLR)
Daniela Dodean /
Elizabeta Samara (ROU)
Andrei Filimon /
Elizabeta Samara (ROU)
Herren - Timo Boll
(DEU)
Robert Gardos /
Daniel Habesohn (AUT)
2013, Schwechat, Österreich Buzău, Rumänien
Damen Deutschland Deutschland  Deutschland Li Fen (SWE) Petrissa Solja
Sabine Winter (DEU)
Antonín Gavlas /
Renáta Štrbíková (CZE)
Herren Deutschland Deutschland  Deutschland Dimitrij Ovtcharov
(DEU)
Tan Ruiwu (HRV) /
Wang Zeng Yi (POL)
2014, Lissabon, Portugal
Damen Deutschland Deutschland  Deutschland
Herren Portugal Portugal  Portugal
2015, Russland Russland Jekaterinburg
Damen Deutschland Deutschland  Deutschland Rumänien Rumänien Elizabeta Samara Turkei Türkei Melek Hu /
Spanien Spanien Shen Yanfei
Herren Osterreich Österreich  Österreich Deutschland Deutschland Dimitrij Ovtcharov Osterreich Österreich Stefan Fegerl /
Portugal Portugal João Monteiro
2016, Ungarn Ungarn Budapest
Damen Turkei Türkei Melek Hu Deutschland Deutschland Kristin Silbereisen /
Deutschland Deutschland Sabine Winter
Portugal Portugal João Monteiro /
Rumänien Rumänien Daniela Dodean
Herren Frankreich Frankreich Emmanuel Lebesson Deutschland Deutschland Patrick Franziska /
Danemark Dänemark Jonathan Groth
2017, Luxemburg Luxemburg Luxemburg
Damen Rumänien Rumänien  Rumänien
Herren Deutschland Deutschland  Deutschland
2018, Spanien Spanien Alicante
Damen Polen Polen Li Qian Deutschland Deutschland Nina Mittelham /
Deutschland Deutschland Kristin Lang
Deutschland Deutschland Ruwen Filus /
Deutschland Deutschland Han Ying
Herren Deutschland Deutschland Timo Boll Osterreich Österreich Daniel Habesohn /
Osterreich Österreich Robert Gardos
2019, Frankreich Frankreich Nantes
Damen Rumänien Rumänien  Rumänien
Herren Deutschland Deutschland  Deutschland
2020, Polen Polen Warschau
Damen
Herren
2021, Rumänien Rumänien Cluj-Napoca
Damen
Herren

Von 2009 bis 2013 wurden die Europameisterschaften im Mixed als separater Wettbewerb durchgeführt. [4] 2015 fand kein Mixed-Wettbewerb statt, seit 2016 ist er wieder normaler Bestandteil der Europameisterschaften.

TT-Europameisterschaften der Junioren

Diese Meisterschaften wurden 1955 vom DTTB ins Leben gerufen. Im Vordergrund stand das Motiv, dass sich Jugendliche aus Europa kennenlernen sollten. Man nannte die Veranstaltung Europa-Treffen der Jugend. Wegen der Akzeptanz wurde das Turnier jährlich in verschiedenen Ländern wiederholt. [9] Zunächst wurden die Turniere unter der Verantwortung des Weltverbandes ITTF durchgeführt, ab 1964 übernahm der europäische Verband ETTU die Durchführung. [10]

Im Februar 2017 wurde erstmals eine Europameisterschaft für die Altersklasse U21 ausgetragen. [11]

Jahr Ort Team Jungen Team Mädchen Jungen Einzel Mädchen Einzel
1955 Deutschland BR BR Deutschland  Ruit auf den Fildern Deutschland BR BR Deutschland  BR Deutschland - Deutschland BR BR Deutschland  Wolf Berger Ungarn Ungarn Livia Mossoczy
1956 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien  Opatija Ungarn Ungarn  Ungarn Rumänien Rumänien  Rumänien Ungarn Ungarn Robert Varadi Rumänien Rumänien  Maria Golopenta
1957 Deutschland BR BR Deutschland  Donaueschingen - Schweden Schweden  Hans Alser Deutschland BR BR Deutschland  Heide Dauphin
1958 Schweden Schweden  Falkenberg Rumänien Rumänien  Rumänien Rumänien Rumänien  Rumänien Rumänien Rumänien  Gheorghe Cobirzan Rumänien Rumänien  Maria Golopenta
1959 Rumänien Rumänien  Constanța Ungarn Ungarn  Ungarn Rumänien Rumänien  Rumänien Rumänien Rumänien  Radu Negulescu Rumänien Rumänien Mariana Barasch
1960 nicht ausgetragen - - -
1961 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR  Bad Blankenburg Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Tschechoslowakei Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Viliam Polakovič Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Soja Rudnowa
1962 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien  Bled Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien  Jugoslawien Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Rumänien Rumänien  Dorin Giurgiucă Sowjetunion 1955 Sowjetunion Laima Balaishite
1963 Deutschland BR BR Deutschland  Duisburg [12] - - -
1964 nicht ausgetragen - - -
1965 Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Prag Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Schweden Schweden  Schweden Sowjetunion 1955 Sowjetunion Gegam Vardanjan Schweden Schweden Eva Johansson
1966 Ungarn Ungarn  Szombathely Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Stanislaw Gomoskow Ungarn Ungarn Eva Poor
1967 Danemark Dänemark  Vejle Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Tschechoslowakei Sowjetunion 1955 Sowjetunion Uldis Eglitis Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Mirjana Resler
1968 Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Leningrad Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Tschechoslowakei Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Tschechoslowakei Sowjetunion 1955 Sowjetunion Jiri Turai Rumänien Rumänien Carmen Crișan
1969 Osterreich Österreich  Obertraun Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Tschechoslowakei Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Milan Orlowski Rumänien Rumänien Carmen Crișan
1970 England England  Teesside Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Tschechoslowakei Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Tschechoslowakei Schweden Schweden  Stellan Bengtsson Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Ilona Voštová
1971 Belgien Belgien  Ostende Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Tschechoslowakei Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Anatoli Strokatow Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Ilona Voštová
1972 Danemark Dänemark  Vejle Frankreich Frankreich  Frankreich Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Miran Savnik Rumänien Rumänien Lidia Ille (lt. DTS)
Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Tatjana Ferdmann (lt. ETTU-Webseite)
1973 Griechenland Griechenland  Piräus Schweden Schweden  Schweden Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Schweden Schweden Ulf Thorsell Tschechoslowakei Tschechoslowakei Hana Riedlova
1974 Deutschland BR BR Deutschland  Göppingen Schweden Schweden  Schweden Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Sowjetunion 1955 Sowjetunion Bagrat Burnazian Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Elmira Antonyan
1975 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien  Zagreb Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien  Jugoslawien Sowjetunion 1955 Sowjetunion Bagrat Burnazian Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Tatjana Ferdmann
1976 Osterreich Österreich  Mödling Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien  Zoran Kalinić Sowjetunion 1955 Sowjetunion Tatjana Romachina
1977 Frankreich Frankreich  Vichy Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Ungarn Ungarn  Ungarn Polen Polen  Leszek Kucharski Niederlande Niederlande  Bettine Vriesekoop
1978 Spanien Spanien  Barcelona Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Jindřich Panský Rumänien Rumänien Éva Ferenczi
1979 Italien Italien  Rom Schweden Schweden  Schweden Sowjetunion 1955 Sowjetunion  Sowjetunion Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jiri Ezr Niederlande Niederlande  Bettine Vriesekoop
1980 Polen Polen  Posen Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Tschechoslowakei Sowjetunion Sowjetunion  Sowjetunion Schweden Schweden Niklas Persson Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Marie Hrachová
1981 Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Topoľčany Schweden Schweden  Schweden Sowjetunion Sowjetunion  Sowjetunion Schweden Schweden  Jan-Ove Waldner Sowjetunion Sowjetunion  Fliura Bulatowa
1982 Osterreich Österreich  Hollabrunn Schweden Schweden  Schweden Sowjetunion Sowjetunion  Sowjetunion Schweden Schweden  Jan-Ove Waldner Sowjetunion Sowjetunion Jolanta Daniliavichute
1983 Schweden Schweden  Malmö Sowjetunion Sowjetunion  Sowjetunion Sowjetunion Sowjetunion  Sowjetunion Schweden Schweden  Jan-Ove Waldner Rumänien Rumänien  Olga Nemes
1984 Osterreich Österreich  Linz Sowjetunion Sowjetunion  Sowjetunion Ungarn Ungarn  Ungarn Sowjetunion Sowjetunion  Andrei Masunow Sowjetunion Sowjetunion  Olena Kowtun
1985 Niederlande Niederlande  Den Haag Schweden Schweden  Schweden Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Tschechoslowakei England England  Carl Prean Rumänien Rumänien  Olga Nemes
1986 Belgien Belgien  Louvain-la-Neuve Schweden Schweden  Schweden Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Tschechoslowakei Schweden Schweden  Thomas von Scheele Ungarn Ungarn  Csilla Bátorfi
1987 Griechenland Griechenland  Athen Sowjetunion Sowjetunion  Sowjetunion Rumänien Rumänien  Rumänien Rumänien Rumänien Daniel Cioca Sowjetunion Sowjetunion  Irina Palina
1988 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien  Novi Sad Sowjetunion Sowjetunion  Sowjetunion Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien  Jugoslawien Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Petr Korbel Rumänien Rumänien  Otilia Bădescu
1989 Luxemburg Luxemburg  Luxemburg Sowjetunion Sowjetunion  Sowjetunion Ungarn Ungarn  Ungarn Sowjetunion Sowjetunion Dmitrij Gusev Ungarn Ungarn  Gabriella Wirth
1990 Osterreich Österreich  Hollabrunn Sowjetunion Sowjetunion  Sowjetunion Sowjetunion Sowjetunion  Sowjetunion Deutschland BR BR Deutschland  Torben Wosik Ungarn Ungarn Veronika Wirth
1991 Spanien Spanien  Granada Schweden Schweden  Schweden Ungarn Ungarn  Ungarn Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien  Slobodan Grujić Ungarn Ungarn  Krisztina Tóth (Tischtennisspielerin)
1992 Tschechoslowakei Tschechoslowakei  Topoľčany Vereintes Team Vereintes Team  Vereintes Team Vereintes Team Vereintes Team  Vereintes Team Vereintes Team Vereintes Team  Wladimir Samsonow Rumänien Rumänien Georgeta Cojocaru
1993 Slowenien Slowenien  Ljubljana Russland Russland  Russland Ungarn Ungarn  Ungarn Vereintes Team Vereintes Team  Wladimir Samsonow Slowakei Slowakei  Zuzana Poliačková
1994 Frankreich Frankreich  Paris Danemark Dänemark  Dänemark Rumänien Rumänien  Rumänien Osterreich Österreich  Kostadin Lengerov Russland Russland  Svetlana Ganina
1995 Niederlande Niederlande  Den Haag Deutschland Deutschland  Deutschland Russland Russland  Russland Russland Russland  Alexei Smirnow Kroatien Kroatien  Tamara Boroš
1996 Tschechien Tschechien  Frýdek-Místek Deutschland Deutschland  Deutschland Russland Russland  Russland Schweden Schweden  Magnus Molin Rumänien Rumänien Michaela Encea
1997 Tschechien Tschechien  Topoľčany Deutschland Deutschland  Deutschland Italien Italien  Italien Deutschland Deutschland  Timo Boll Slowakei Slowakei  Eva Ódorová
1998 Italien Italien  Norcia Deutschland Deutschland  Deutschland Russland Russland  Russland Deutschland Deutschland  Timo Boll Osterreich Österreich  Liu Jia
1999 Tschechien Tschechien  Frýdek-Místek Polen Polen  Polen Kroatien Kroatien  Kroatien Danemark Dänemark  Michael Maze Osterreich Österreich  Liu Jia
2000 Tschechien Tschechien  Bratislava Polen Polen  Polen Deutschland Deutschland  Deutschland Rumänien Rumänien  Constantin Cioti Kroatien Kroatien  Cornelia Vaida
2001 Italien Italien  Terni Frankreich Frankreich  Frankreich Ungarn Ungarn  Ungarn Polen Polen Daniel Gorak Deutschland Deutschland  Laura Stumper
2002 Russland Russland  Moskau Deutschland Deutschland  Deutschland Tschechien Tschechien  Tschechien Deutschland Deutschland  Christian Süß Ungarn Ungarn  Georgina Póta
2003 Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro  Novi Sad Schweden Schweden  Schweden Deutschland Deutschland  Deutschland Deutschland Deutschland  Christian Süß Tschechien Tschechien Iveta Vacenovská
2004 Ungarn Ungarn  Budapest Deutschland Deutschland  Deutschland Spanien Spanien  Spanien Ungarn Ungarn János Jakab Spanien Spanien Galia Dvorak
2005 Tschechien Tschechien  Prag Frankreich Frankreich  Frankreich Spanien Spanien  Spanien Deutschland Deutschland  Dimitrij Ovtcharov Rumänien Rumänien  Daniela Dodean
2006 Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina  Sarajewo Deutschland Deutschland  Deutschland Rumänien Rumänien  Rumänien Portugal Portugal  Marcos Freitas Rumänien Rumänien  Daniela Dodean
2007 Slowakei Slowakei  Bratislava England England  England Russland Russland  Russland Russland Russland Mikhail Paykov Rumänien Rumänien  Elizabeta Samara
2008 Italien Italien  Terni Frankreich Frankreich  Frankreich Ukraine Ukraine  Ukraine England England  Paul Drinkhall Ukraine Ukraine  Marharyta Pessozka
2009 Tschechien Tschechien  Prag Frankreich Frankreich  Frankreich Rumänien Rumänien  Rumänien Frankreich Frankreich Quentin Robinot Ukraine Ukraine  Marharyta Pessozka
2010 Turkei Türkei  Istanbul Frankreich Frankreich  Frankreich Rumänien Rumänien  Rumänien Deutschland Deutschland  Patrick Franziska Niederlande Niederlande Brigitte Eerland
2011 Russland Russland  Kasan Frankreich Frankreich  Frankreich Russland Russland  Russland Frankreich Frankreich Tristan Flore Rumänien Rumänien Bernadette Szőcs
2012 Osterreich Österreich  Schwechat Frankreich Frankreich  Frankreich Rumänien Rumänien  Rumänien Frankreich Frankreich Tristan Flore Rumänien Rumänien Bernadette Szőcs
2013 Tschechien Tschechien  Ostrava Italien Italien  Italien Rumänien Rumänien  Rumänien Frankreich Frankreich Enzo Angles Deutschland Deutschland  Nina Mittelham
2014 Italien Italien  Riva del Garda Frankreich Frankreich  Frankreich Frankreich Frankreich  Frankreich Frankreich Frankreich Alexandre Cassin Deutschland Deutschland  Chantal Mantz
2015 Tschechien Tschechien  Bratislava Frankreich Frankreich  Frankreich Frankreich Frankreich  Frankreich Schweden Schweden  Anton Källberg Rumänien Rumänien  Adina Diaconu
2016 Kroatien Kroatien  Zagreb Italien Italien  Italien Russland Russland  Russland Frankreich Frankreich Alexandre Cassin Rumänien Rumänien  Adina Diaconu
2017 Portugal Portugal  Guimarães Deutschland Deutschland  Deutschland Russland Russland  Russland Griechenland Griechenland Ioannis Sgouropoulos Aserbaidschan Aserbaidschan  Jing Ning

U21-Europameisterschaft

Jahr Ort Herren Einzel Damen Einzel Herren Doppel Damen Doppel
2017 Sotschi Tomislav Pucar (CRO) Chantal Mantz (GER) Anders Lind/Alexander Valuch (DEN/SVK) Chantal Mantz/ Wan Yuan (GER)

Politik

  • 1962 protestierten die Ostblockstaaten gegen den Austragungsort West-Berlin. Nachdem der europäische Tischtennisverband ETTU auf West-Berlin bestand, boykottierten die Staaten Ungarn, Tschechoslowakei, Rumänien und Sowjetunion die Veranstaltung. Jugoslawien nahm an der EM teil. [13]
  • 1964 änderten die schwedischen Organisatoren die Aufschrift des Schildes der Einmarschveranstaltung auf "West-Deutschland" (statt Bundesrepublik Deutschland). Daraufhin drohte die BRD-Mannschaft mit der vorzeitigen Abreise, was die Schweden mit einer angemessenen Entschuldigung verhinderten. [14]

Philatelie

Im Laufe der Zeit erschienen verschiedene Briefmarken mit Tischtennisbezug:

  • 1958 gab Ungarn anlässlich der 1. Europameisterschaft eine Sportserie heraus, der Satz bestand aus 7 Werten ( Michel-Katalog Nr. 1542–1548). Die Marken mit Wert von 20 Filler und 30 Filler hatten Tischtennismotive. Es gab sie gezähnt mit einer Satzauflage von 60.000 Stück und geschnitten mit einer Auflage von 20.000. [15] In Budapest wurde ein Sonderstempel zu dieser Europameisterschaft verwendet.
  • 1976 erschien in der CSSR eine Sondermarke mit Tischtennismotiv (Michel-Nr. 2311). [15]
  • 1982 gab Ungarn eine Sondermarke im Wert von 2 Forint heraus (Michel-Katalog Nr. 2547), und zwar eine gezähnte Ausführung mit einer Auflage von fast 4 Millionen Stück und eine ungezähnte Ausführung mit einer Auflage von 7600 Stück. [16]
  • 1984 gab es eine Sonderganzsache der UdSSR zur Europameisterschaft in Moskau.
  • Am 23. März 2007 wurde von der serbischen Post ein Postwertzeichen (Michel-Nr. 185), gedruckt in Kleinbogen zu 9 Postwertzeichen, und 1 Briefmarkenblock (Michel-Nr. Block 1) zur Ausgabe gebracht. Dazu gab es einen Ersttagssonderstempel in Belgrad.
  • Am 23. September 2011 wurde von der polnischen Post eine Sonderganzsache (Postkarte) zu den Europameisterschaften 2011 in Gdańsk / Polen zur Ausgabe gebracht. Das eingedruckte Postwertzeichen (Wertstempel) zeigt das Motiv Tischtennis.
  • Zu den Junioren- und Jugend-Europameisterschaften gab es bisher folgende Postwertzeichen-Ausgaben:
    • 18. Juli 1968 UdSSR (Michel-Nr. 3513),
    • 30. Juni 1992 CSSR (Michel-Nr. 3121),
    • 5. Juli 2006 Bosnien und Herzegowina (Michel-Nr. 454) gedruckt in Kleinbogen zu 10 Marken.

Literatur

Jugend-EMs

  • 1956 in Opatija: Zeitschrift DTS, 1956/14, Seite 3
  • 1963 in Duisburg: Zeitschrift DTS, 1963/15, Seite 2
  • 1965 in Prag: Zeitschrift DTS, 1965/14, Seite 2–4
  • 1975 in Zagreb: Zeitschrift DTS, 1975/16, Seite 5–22
  • 1976 in Mödling: Zeitschrift DTS, 1976/15, Seite 5–8
  • 1979 in Rom: Zeitschrift DTS, 1979/15, Seite 5–10, 1979/16, Seite 5–10, 1979/17, Seite 5–12, 1979/18, Seite 20–24
  • 1981 in Topoľčany : Zeitschrift DTS, 1981/16, Seite 3–11 + 1981/17 Seite 3–8
  • 1982 in Hollabrunn: Zeitschrift DTS, 1982/15, Seite 5–12 + 33–36
  • 1984 in Linz: Zeitschrift DTS, 1984/8 Seite 5–16
  • 1985 in Den Haag: Zeitschrift DTS, 1985/8, Seite 5–16 + DTS 1985/9 Seite 37
  • 1986 in Louvain-de-Neuve: Zeitschrift DTS, 1986/8, Seite 28–40
  • 1987 in Athen: Zeitschrift DTS, 1987/8 Seite 4–13
  • 1988 in Novi Sad: Zeitschrift DTS, 1988/9 Seite 4–14
  • 1989 in Luxemburg: Zeitschrift DTS, 1989/8 Seite 4–13
  • 1990 in Hollabrunn: Zeitschrift DTS, 1990/8 Seite 32–33 und Seite 38–43
  • 1991 in Granada: Zeitschrift DTS, 1991/8 Seite 50–53 + 1991/9 Seite 38–43
  • 1992 in Topolcany: Zeitschrift DTS, 1992/8 Seite 46–53 + 1992/9 Seite 30
  • 1993 in Ljubljana: Zeitschrift DTS, 1993/8 Seite 22–23 + 47–53
  • 1994 in Paris: Zeitschrift DTS, 1994/8 Seite 39–42 + 46–47
  • 1995 in Den Haag: Zeitschrift DTS, 1995/8 Seite 50 + 1995/9 Seite 4–7
  • 1996 in Frydek-Mistek: Zeitschrift DTS, 1996/8 Seite 22–23 + Seite 54–56
  • 1997 in Topoľčany: Zeitschrift DTS, 1997/8 Seite 32–37
  • 1998 in Norcia: Zeitschrift DTS, 1998/8 Seite 34–35 + 38–43
  • 1999 in Frýdek-Místek: Zeitschrift DTS, 1999/8 Seite 34–40
  • 2000 in Bratislava: Zeitschrift DTS, 2000/8 Seite 12–21
  • 2001 in Terni: Zeitschrift DTS, 2001/8 Seite 42 + 44–51
  • 2002 in Moskau: Zeitschrift DTS, 2002/8 Seite 12–18 + 46–47
  • 2003 in Novi Sad: Zeitschrift DTS, 2003/8 Seite 24–25 + 32–36
  • 2004 in Budapest: Zeitschrift tischtennis, 2004/8 Seite 44–50 + 52–53
  • 2005 in Prag: Zeitschrift tischtennis, 2005/8 Seite 12–21
  • 2006 in Sarajewo: Zeitschrift tischtennis, 2006/8 Seite 8–24
  • 2007 in Bratislava: Zeitschrift tischtennis, 2007/8 Seite 32–44
  • 2008 in Terni: Zeitschrift tischtennis, 2008/8 Seite 24–30 + Seite 44–45
  • 2010 in Istanbul: Zeitschrift tischtennis, 2010/8 Seite 24–27 + 32–39
  • 2011 in Kasan: Zeitschrift tischtennis, 2011/8 Seite 18–20 + 22–28
  • 2012 in Schwechat: Zeitschrift tischtennis, 2012/8 Seite 35–43

EMs der Erwachsenen

  • Jupp Schlaf: Chronik der Europameisterschaften 1958–1978, Zeitschrift DTS 1978/5 Seite 56–60
  • Winfried Stöckmann: EM-Geschichten, Zeitschrift DTS 1991/9 Seite 34–36, 1991/10 Seite 26–27, 1991/11 Seite 28, 1991/12 Seite 32–33, 1992/1 Seite 42–43, 1992/2 Seite 22–24, 1992/3 Seite 18,21,22
  • ETTU: European Championships – Stand November 2010 ( Memento vom 23. November 2010 im Internet Archive). Abgerufen am 14. Juni 2012. (engl.)

Einzelnachweise

  1. Zeitschrift DTS, 1995/7 Seite 34
  2. Zeitschrift DTS, 2003/4 Seite 21
  3. Zeitschrift tischtennis, 2006/5 Seite 42
  4. a b European Mixed Doubles Championships archive ( Memento vom 9. Oktober 2014 im Internet Archive) (abgerufen am 9. August 2012)
  5. Tischtennis-EM 2014 als Team-Turnier in Portugal Frankfurter Rundschau online, abgerufen am 17. Oktober 2014.
  6. Beschluss des ETTU-Kongresses 2010 während der WM in Moskau ( Memento des Originals vom 3. Juni 2010 im Internet Archive) i Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. @1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/www.tischtennis.de
  7. Zeitschrift tischtennis, 2009/3 Seite 18
  8. Zeitschrift tischtennis, 2012/8 Seite 6
  9. Zeitschrift DTS, 1963/10 Ausgabe West Seite 12
  10. Zeitschrift DTS, 1966/16 Ausgabe Süd-West Seite 2
  11. Zeitschrift tischtennis, 2017/2 Seite 17–18 + Seite 21
  12. Der Weltverband ITTF kannte dieses Turnier nicht als offiziell an, da ostdeutsche Sportler nicht einreisen durften. – Zeitschrift DTS, 1966/16 Ausgabe Süd-West Seite 2
  13. Zeitschrift DTS, 1978/5 Seite 10
  14. Zeitschrift DTS, 1978/5 Seite 58
  15. a b Zeitschrift DTS 1980/14 Seite 40f
  16. Zeitschrift DTS 1982/16 Seite 14

Weblinks

  Commons: Table Tennis European Championships – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien