Liste australischer Schriftsteller Information

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Australien existiert erst seit etwas über 100 Jahren als eigenständige Nation und die australische Literatur ist somit noch relativ jung. Die meisten australischen Schriftsteller sind in Deutschland weitgehend unbekannt, auch wenn der Schriftsteller Patrick White Nobelpreisträger war.

In den folgenden Listen werden die wichtigsten Autoren mit ihren Lebensdaten und ihren bekanntesten Werken aufgeführt.

Autoren

Name Lebensdaten Werke
Glenda Adams 1939–2007 Longleg, The Tempest of Clemenza, Dancing on Coral
Jessica Anderson 1916–2010 Tirra Lirra by the River, The Impersonators, Stories from the Warm Zone
Tom Arden 1961–2015 Moon Escape
Thea Astley 1925–2004 The Well Dressed Explorer, The Slow Natives, The Acolyte, Drylands
Murray Bail * 1941 Homesickness, Holden’s Performance, Eucalyptus
Marjorie Barnard 1897–1987
Michael Gerard Bauer * 1955 The Running Man, Don’t Call Me Ismael!
Barbara Baynton 1857–1929 Bush Studies
Randolph Bedford 1868–1941
Geoff Bingham 1919–2009
Carmel Bird * 1940 The Bluebird Café, The White Garden, Red Shoes
Rolf Boldrewood 1826–1915 Robbery under Arms
Guy Boothby 1867–1905 Dr. Nikola
Alex Buzo 1944–2006 Norm and Ahmed, Rooted, Macquarie: a Play, Coralie Lansdowne Says No
Trudi Canavan * 1969 Black Magician Trilogy, Age of the Five
Peter Carey * 1943 Illywhacker, Oscar and Lucinda, Jack Maggs, Bliss, Die Steuerfahnderin, True History of the Kelly Gang
Gavin Casey 1907–1964
Donald Ernest Charlwood 1915–2012
Marcus Clarke 1846–1881 For the Term of His Natural Life
James Clavell 1924–1994 King Rat, Shogun, Noble House
Kenneth Cook 1929–1987 Wake in Fright
Sandy Curtis * 1948 Das Tal der Angst, Der Fluss des Vergessens, Im Meer der Furcht, Am Abgrund der Vergeltung
Frank Dalby Davison 1893–1970
Liam Davison 1957–2014 The Velodrome, Soundings, The White Woman
Robert Dessaix * 1944 Night Letters
Garry Disher * 1949 Drachenmann, Dreck, Flugrausch, Gier, Hinter den Inseln, Hinterhalt, Willkür, Porta Villa Blues, Schnappschuss
Robert Drewe * 1943 The Savage Crows, The Bodysurfers, Grace
Nick Earls * 1963 Zigzag Street, 48 Shades of Brown, Monica Bloom
Greg Egan * 1961 Oceanic, Distress
Sumner Locke Elliott 1917–1991 Careful, He Might Hear You, Rusty Bugles
Jennifer Fallon * 1959 The Tide Lords, Demon Child Trilogy, The Hythrun Chronicles
Richard Flanagan * 1961 Death of a River Guide, The Sound of One Hand Clapping
David Foster * 1949 The Pure Land, Moonlite, The Pale Blue Crochet Coathanger Cover, The Glade within the Grove
Miles Franklin 1879–1954 My Brilliant Career
Joseph Furphy 1843–1912 Such is Life
Helen Garner * 1942 Monkey Grip, The Children’s Bach, Cosmo Cosmolino
Peter Goldsworthy * 1951 Maestro
Germaine Greer * 1939 The Female Eunuch, Sex and Destiny: The Politics of Human Fertility
Kate Grenville * 1950 Lilian’s Story, Dreamhouse, Dark Places, The Idea of Perfection, The Secret River, The Lieutenant, Sarah Thornhill
Jeannie Gunn 1870–1961 The Little Black Princess
Rodney Hall * 1935 Just Relations, The Grisly Wife, The Island in the Mind
Barbara Hanrahan 1939–1991 The Scent of Eucalyptus, Sea-Green, Dove, Flawless Jade
Traci Harding * 1964 The Ancient Future, The Alchemist Key
Richard Harland * 1947 The Black Crusade, Catabolic Magic, The Greater Death of Saito Saku
Beverley Harper 1941–2002 Storms over Africa, Edge of the Rain, Echo of an Angry God
Sonya Hartnett * 1968 Of a Boy, Surrender, Landscape with Animals
Xavier Herbert 1901–1984 Capricornia, Poor Fellow My Country
Dorothy Coade Hewett 1923–2002 Alice in Wormland
Janette Turner Hospital * 1942 Charades, The Last Magician, Oyster
Adrian Hyland * 1954 Diamond Dove, Gunshot Road
Ion Idriess 1889–1979 Lasseter’s Last Ride, Flynn of the Inland
David Ireland * 1927 The Unknown Industrial Prisoner, The Glass Canoe, A Woman of the Future
Ian Irvine * 1950 The View from the Mirror, The Well of Echoes, The Song of the Tears
Charlotte Jay 1919–1996 Beat Not the Bones
George Henry Johnston 1912–1970 My Brother Jack, Clean Straw for Nothing
Elizabeth Jolley 1923–2007 Mr Scobie’s Riddle, My Father’s Moon, The Orchard Thieves, Lovesong
Barry Jonsberg * 1951 The Whole Business with Kiffo and the Pitbull
Thomas Keneally * 1935 Schindlers Liste, Bring Larks and Heroes, A Dutiful Daughter, Passenger, A River Town
Henry Kingsley 1830–1876 The recollections of Geoffrey Hamlyn, Ravenshoe, Stretton
Christopher John Koch 1932–2013 The Boys in the Island, Highway to A War
Michelle de Kretser * 1957 The Rose Grower, Der Fall Hamilton, The Lost Dog
Richard Lane 1918–2008
Eve Langley 1908–1974 The Pea-Pickers
Julia Leigh * 1970 Der Jäger, Unruhe
Kathy Lette * 1958 Puberty Blues
Joan Lindsay 1896–1984 Picnic at Hanging Rock
Shane Maloney * 1953 The Brush Off
David Malouf * 1934 Johnno, The Great World, Dream Stuff
Colleen McCullough 1937–2015 Die Dornenvögel
Ronald McKie 1909–1991 The Mango Tree
Alex Miller * 1936 Lovesong
Drusilla Modjeska * 1946 The Orchard
Frank Moorhouse * 1938 Grand Days, Dark Palace
Sally Morgan * 1951 My Place
Kate Morton * 1976 The Shifting Fog, The Forgotten Garden, The Distant Hours
Gerald Murnane * 1939 The Plains
Max Murray 1901–1956 The Voice of the Corpse,The Neat Little Corpse, The Right Honourable Corpse
D'Arcy Niland 1919–1967 The Shiralee
Garth Nix * 1963 The Ragwitch, Shade’s Children, Sabriel, Lirael, Abhorsen
Oodgeroo Noonuccal (Kath Walker) 1920–1993 We are Going, The Dawn ist at Hand
Malla Nunn * 19** A Beautiful Place to Die
Charles Osborne * 1927
Ruth Park 1923–2010 A Power of Roses; One-a-Pecker, Two-a-Pecker; Swords and Crowns and Rings, The Muddle-Headed Wombat
Andrew Barton Paterson (Banjo Paterson) 1864–1941 Waltzing Matilda, The Man From Snowy River
Steven Paulsen * 1955
Brian Penton 1904–1951 Landtakers, Inheritors
Doris Pilkington 1937–2014 Caprice: A Stockman’s Daughter, Follow the rabbit-proof fence. St. Lucia, Qld
Katharine Susannah Prichard 1883–1969 Coonardoo
Matthew Reilly * 1974 Ice Station
Henry Handel Richardson 1870–1946 The Fortunes of Richard Mahony
Steele Rudd 1868–1935
Henry Savery 1791–1842 Quintus Servinton
Thomas Shapcott * 1935 Theatre of Darkness
Patricia Shaw * 1929 River of the Sun, The Opal Seekers, The Five Winds
Christina Stead 1902–1983 House of all Nations, The Man Who Loved Children, The Little Hotel
Amanda Stewart * 1959
Dal Stivens 1911–1997 Jimmy Brockett
Randolph Stow 1935–2010 A Haunted Land, To the Islands, Tourmaline, Visitants
Peter Temple 1946–2018 Vergessene Schuld (Jack Irish), An Iron Rose, Shooting Star, Kalter August
Christos Tsiolkas * 1965 Mapping Desire – Christos Tsiolkas’s Loaded
George Turner 1916–1997 The Sea and Summer, Genetic Soldier
Arthur W. Upfield 1890–1964 Death of a Lake und div. weitere Kriminalromane um Napoleon „Bony“ Bonaparte
Alan Villiers 1903–1982
Peter Watt * 1949 Eden, Wer dem Wind folgt, Papua, Shadow of the Osprey, Auf den Flügeln des Adlers, Cry of the Curlew
Morris L. West 1916–1999 Children of the Sun, Daughter of Silence, The Ambassador, Vanishing Point
Osmar White 1909–1991 Green Armour, Conqueror’s Road
Patrick White 1912–1990 Voss, Riders in the Chariot, The Twyborn Affair, Memoirs of Many in One
David Williamson * 1942 Bühnenautor
Tim Winton * 1960 An Open Swimmer, Cloudstreet, The Riders, Reihe Lockie Leonard

Dichter

Name Lebensdaten Werke
Arthur Henry Adams 1872–1936
Francis Adams 1862–1893 Songs of the Army of the Night
Christopher Brennan 1870–1932 Poems
Luke Davies * 1962 auch Romane und Drehbücher
Jack Davis 1917–2000 No Sugar, Jagardoo – Poems from Aboriginal Australia
C. J. Dennis 1876–1938 A Sentimental Bloke, Melbourne Streets
Edward Dyson 1865–1931 Rhymes from the Mines and other Lines
Barron Fields 1786–1846 First Fruits of Australian Poetry
Mary Gilmore 1865–1962
Adam Lindsay Gordon 1833–1870 Wolf and Hound, Bush Ballads
Charles Harpur 1813–1868
Kevin Hart * 1954
A. D. Hope 1907–2000
Henry Kendall 1839–1882 Bell-Birds
Henry Lawson 1867–1922 The Days While We Went Swimming, The Teams, auch Kurzgeschichten (While the Billy Boiled)
Dorothea Mackellar 1885–1965 My Country
Les Murray 1938–2019 Fredy Neptune
Dorothy Porter 1954–2008 Driving Too Fast, Crete, auch ein Roman (The Monkeys Mask)
Peter Porter 1929–2010 Once Bitten, Twice Bitten, The Last of England, Better than God
David Rowbotham 1924–2010 Poems for America
Kenneth Slessor 1901–1971 Five Bells, Cuckooz Contrey, One Hundred Poems
Judith Wright 1915–2000 South of My Days

Kinderbuchautoren

Name Lebensdaten Werke
Pamela Allen * 1934 Who Sank the Boat, Bertie and the Bear, My Cat Maisie
Nan Chauncy 1900–1970 They Found a Cave, Tiger in the Bush, Devil’s Hill, Tangara
Gary Crew * 1947 First Light, po or shit, The Watertower
John Flanagan * 1944 Die Chroniken von Araluen
Mem Fox * 1946 Possum Magic, Wombat Divine
Libby Gleeson * 1950 The Princess and the Perfect Dish, An Ordinary Day
Morris Gleitzman * 1953 Two Weeks With The Queen, Boy Overboard, Sticky Beak
Sonya Hartnett * 1968 Sleeping Dogs, Thursday’s Child
Elizabeth Honey * 1947 Princess Beatrice and the Rotten Robber, Don’t Pat the Wombat, The Moon in the Man
Paul Jennings * 1943 Unreal!, Wicked!, The Gizmo
Robin Klein * 1936 Hating Alison Ashley, Halfway Across the Galaxy and Turn Left
John Marsden * 1950 Tomorrow-Serie
Geoffrey McSkimming * 1962 Cairo Jim-Reihe
James Moloney * 1954 The House on River Terrace, Black Taxi
Patricia Mullins Hattie and the Fox, The Magic Saddle, The Sea-Breeze Hotel
Martine Murray * 1951 How to Make a Bird
Emily Rodda (Pseud. von Jennifer Rowe) * 1948 Deltora Quest, Pigs Might Fly
Dick Roughsey 1924–1985 Turramulli the Giant Quinkin
Ivan Southall 1921–2008 Ash Road, Simon-Black-Reihe
Colin Thiele 1920–2006 The Sun on the Stubble, Storm Boy, Blue Fin
P. L. Travers 1899–1996 Mary Poppins
Margaret Wild * 1948 The Very Best of Friends, Baby Boomsticks, Jenny Angel, Jinx
Patricia Wrightson 1921–2010 The Crooked Snake, The Nargun and the Stars, A Little Fear

Weitere

Name Lebensdaten Werke
Geraldine Brooks * 1955 Nine Parts of Desire, Foreign Correspondence, Year of Wonders, March
Wilfred Burchett 1911–1983 Journalist
Caroline Carver * 1959 Dead Heat, Ein glücklicher Ort, Wettlauf im Outback