Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften Information

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Eva Romanová und Pavel Roman: Weltmeister im Eistanz von 1962 bis 1965

Die Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften sind eine jährlich von der Internationalen Eislaufunion ausgetragene Veranstaltung, bei der in den vier Eiskunstlauf-Disziplinen Einzellauf der Herren, Einzellauf der Damen, Paarlauf und Eistanz die besten Eiskunstläufer der Welt ermittelt werden.

Die nächsten Weltmeisterschaften finden vom 16. bis 22. März 2020 im kanadischen Montreal statt.

Geschichte

Die erste Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft wurde 1896 in Sankt Petersburg ausgetragen. Am Anfang bestanden die Weltmeisterschaften nur aus einer Herrenkonkurrenz. Allerdings gab es keine Regel, die Frauen von Weltmeisterschaften ausschloss, und so kam es, dass die Britin Madge Syers 1902 an der Herrenkonkurrenz teilnahm und sogar die Silbermedaille gewann. Daraufhin reagierte die ISU. Ab 1906 gab es eine eigene Konkurrenz für Damen.

Der erste Paarlauf-Wettbewerb fand 1908 statt, allerdings war damals in einigen Ländern, wie etwa Japan, Paarlaufen illegal. Eistanzen wurde 1952 offizieller Bestandteil der Weltmeisterschaften.

In den Anfangsjahren wurden die Punktrichter vom Austragungsland eingeladen und waren somit oftmals nur Einheimische. Nach einer Punktrichterkontroverse beim Damenwettbewerb 1927 wurde dies geändert. Ab 1928 wurde nur noch ein Punktrichter pro Nation zugelassen.

Von 1915 bis 1921 und von 1940 bis 1946 fanden aufgrund des Ersten und Zweiten Weltkriegs keine Weltmeisterschaften statt.

Im Jahr 1960 begrenzte die ISU die Anzahl der Teilnehmer einer Nation pro Wettbewerb auf drei.

Am 15. Februar 1961 stürzte der Sabena-Flug 548 mit der US-amerikanischen Nationalmannschaft ab. Nach diesem Unglück mit 73 Toten wurde die Weltmeisterschaft 1961 abgesagt.

1991 wurden die Pflichtfiguren, bei denen die Einzelathleten spezielle Muster und Figuren vor den Punktrichtern möglichst akkurat ausführen mussten und die einen Großteil der Wertung ausmachten, abgeschafft, nicht zuletzt, weil sie zu viel Zeit erforderten und wenig attraktiv für TV-Zuschauer waren.

Das 6,0 Bewertungssystem wurde bis 2004 verwendet. Ab 2005 wurde ein neues, von der ISU erdachtes Punktesystem etabliert, das die Leistungen objektiver bewerten soll.

Einzelwettbewerbe

Medaillengewinner Herren

Am häufigsten mit dem Weltmeistertitel der Herren ausgezeichnet wurden US-amerikanische Eiskunstläufer (25 Siege), gefolgt von ihren Kollegen aus Österreich (22), Schweden (15), Kanada (14) und Russland (11). Deutsche Athleten (Kaiserreich, Bundesrepublik und DDR inbegriffen) brachten es in der Vergangenheit auf fünf Siege. Alleiniger Rekordhalter ist der Schwede Ulrich Salchow, der zwischen 1901 und 1911 zehnmal erfolgreich war.

Rekordweltmeister Ulrich Salchow
Willy Böckl
Karl Schäfer (mit Sonja Henie)
Emmerich Danzer
Ondrej Nepela
Jan Hoffmann
Alexei Jagudin
Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1896 Russisches Kaiserreich 1883 Russisches Kaiserreich  Sankt Petersburg Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Gustav Hügel Russisches Kaiserreich 1883 Russisches Kaiserreich  Georg Sanders
1897 Schweden 1844 Schweden  Stockholm Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Gustav Hügel Schweden 1844 Schweden  Ulrich Salchow Norwegen Norwegen Johan Lefstad
1898 Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  London Schweden 1844 Schweden  Henning Grenander Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Gustav Hügel Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs
1899 Schweiz Schweiz Davos Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Gustav Hügel Schweden 1844 Schweden  Ulrich Salchow Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Edgar Syers
1900 Schweiz Schweiz Davos Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Gustav Hügel Schweden 1844 Schweden  Ulrich Salchow -
1901 Schweden 1844 Schweden  Stockholm Schweden 1844 Schweden  Ulrich Salchow Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs -
1902 Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  London Schweden 1844 Schweden  Ulrich Salchow Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Madge Syers Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Martin Gordan
1903 Russisches Kaiserreich 1883 Russisches Kaiserreich  Sankt Petersburg Schweden 1844 Schweden  Ulrich Salchow Russisches Kaiserreich 1883 Russisches Kaiserreich  Nikolai Panin Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Max Bohatsch
1904 Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Berlin Schweden 1844 Schweden  Ulrich Salchow Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Heinrich Burger Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Martin Gordan
1905 Schweden 1844 Schweden  Stockholm Schweden 1844 Schweden  Ulrich Salchow Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Max Bohatsch Schweden 1844 Schweden  Per Thorén
1906 Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich München Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Heinrich Burger Schweden Schweden Bror Meyer
1907 Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Wien Schweden Schweden Ulrich Salchow Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Max Bohatsch Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs
1908 Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Troppau Schweden Schweden Ulrich Salchow Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Heinrich Burger
1909 Schweden Schweden Stockholm Schweden Schweden Ulrich Salchow Schweden Schweden Per Thorén Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Ernst Herz
1910 Schweiz Schweiz Davos Schweden Schweden Ulrich Salchow Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Werner Rittberger Ungarn 1867 Ungarn Andor Szende
1911 Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Berlin Schweden Schweden Ulrich Salchow Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Werner Rittberger Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Fritz Kachler
1912 Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Manchester Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Fritz Kachler Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Werner Rittberger Ungarn 1867 Ungarn Andor Szende
1913 Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Wien Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Fritz Kachler Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Willy Böckl Ungarn 1867 Ungarn Andor Szende
1914 Finnland Großfurstentum 1883 Großfürstentum Finnland  Helsinki Schweden Schweden Gösta Sandahl Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Fritz Kachler Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Willy Böckl
1915–1921 nicht ausgetragen wegen des Ersten Weltkrieges
1922 Schweden Schweden Stockholm Schweden Schweden Gillis Grafström Osterreich Österreich Fritz Kachler Osterreich Österreich Willy Böckl
1923 Osterreich Österreich Wien Osterreich Österreich Fritz Kachler Osterreich Österreich Willy Böckl Schweden Schweden Gösta Sandahl
1924 Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Manchester Schweden Schweden Gillis Grafström Osterreich Österreich Willy Böckl Osterreich Österreich Ernst Oppacher
1925 Osterreich Österreich Wien Osterreich Österreich Willy Böckl Osterreich Österreich Fritz Kachler Osterreich Österreich Otto Preissecker
1926 Deutsches Reich Deutsches Reich Berlin Osterreich Österreich Willy Böckl Osterreich Österreich Otto Preissecker Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  John Page
1927 Schweiz Schweiz Davos Osterreich Österreich Willy Böckl Osterreich Österreich Otto Preissecker Osterreich Österreich Karl Schäfer
1928 Deutsches Reich Deutsches Reich Berlin Osterreich Österreich Willy Böckl Osterreich Österreich Karl Schäfer Osterreich Österreich Hugo Distler
1929 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich London Schweden Schweden Gillis Grafström Osterreich Österreich Karl Schäfer Osterreich Österreich Ludwig Wrede
1930 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten New York City Osterreich Österreich Karl Schäfer Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Roger Turner Schweiz Schweiz Georges Gautschi
1931 Deutsches Reich Deutsches Reich Berlin Osterreich Österreich Karl Schäfer Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Roger Turner Deutsches Reich Deutsches Reich Ernst Baier
1932 Kanada 1921 Kanada Montreal Osterreich Österreich Karl Schäfer Kanada 1921 Kanada Montgomery Wilson Deutschland Deutschland Ernst Baier
1933 Schweiz Schweiz Zürich Osterreich Österreich Karl Schäfer Deutsches Reich NS Deutsches Reich (NS-Zeit)  Ernst Baier Finnland Finnland Marcus Nikkanen
1934 Schweden Schweden Stockholm Osterreich Österreich Karl Schäfer Deutsches Reich NS Deutsches Reich (NS-Zeit)  Ernst Baier Osterreich Österreich Erich Erdös
1935 Ungarn 1918 Ungarn  Budapest Osterreich Österreich Karl Schäfer Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jack Dunn Ungarn 1918 Ungarn  Dénes Pataky
1936 Frankreich Frankreich Paris Osterreich Österreich Karl Schäfer Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Graham Sharp Osterreich Österreich Felix Kaspar
1937 Osterreich Österreich Wien Osterreich Österreich Felix Kaspar Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Graham Sharp Ungarn 1918 Ungarn  Elemér Terták
1938 Deutsches Reich NS Deutsches Reich (NS-Zeit) Berlin Osterreich Österreich Felix Kaspar Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Graham Sharp Osterreich Österreich Herbert Alward
1939 Ungarn 1918 Ungarn  Budapest Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Graham Sharp Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Freddie Tomlins Deutsches Reich NS Deutsches Reich (NS-Zeit) Horst Faber
1940–1946 nicht ausgetragen wegen des Zweiten Weltkrieges
1947 Schweden Schweden Stockholm Schweiz Schweiz Hans Gerschwiler Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Richard Button Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Arthur Apfel
1948 Schweiz Schweiz Davos Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Richard Button Schweiz Schweiz Hans Gerschwiler Ungarn 1946 Ungarn Ede Király
1949 Frankreich Frankreich Paris Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Richard Button Ungarn 1946 Ungarn Ede Király Osterreich Österreich Edi Rada
1950 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich London Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Richard Button Ungarn 1949 Ungarn Ede Király Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Hayes Alan Jenkins
1951 Italien Italien Mailand Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Richard Button Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten James Grogan Osterreich Österreich Helmut Seibt
1952 Frankreich Frankreich Paris Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Richard Button Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten James Grogan Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Hayes Alan Jenkins
1953 Schweiz Schweiz Davos Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Hayes Alan Jenkins Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten James Grogan Italien Italien Carlo Fassi
1954 Norwegen Norwegen Oslo Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Hayes Alan Jenkins Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten James Grogan Frankreich Frankreich Alain Giletti
1955 Osterreich Österreich Wien Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Hayes Alan Jenkins Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Ronald Robertson Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten David Jenkins
1956 Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Hayes Alan Jenkins Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Ronald Robertson Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten David Jenkins
1957 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Colorado Springs Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten David Jenkins Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Tim Brown Kanada 1921 Kanada Charles Snelling
1958 Frankreich Frankreich Paris Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten David Jenkins Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Tim Brown Frankreich Frankreich Alain Giletti
1959 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Colorado Springs Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten David Jenkins Kanada 1957 Kanada Donald Jackson Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Tim Brown
1960 Kanada 1957 Kanada Vancouver Frankreich Frankreich Alain Giletti Kanada 1957 Kanada Donald Jackson Frankreich Frankreich Alain Calmat
1961 Tschechoslowakei Tschechoslowakei Prag abgesagt wegen des Flugzeugabsturzes der US-Mannschaft
1962 Tschechoslowakei Tschechoslowakei Prag Kanada 1957 Kanada Donald Jackson Tschechoslowakei Tschechoslowakei Karol Divín Frankreich Frankreich Alain Calmat
1963 Italien Italien Cortina d’Ampezzo Kanada 1957 Kanada Donald McPherson Frankreich Frankreich Alain Calmat Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Manfred Schnelldorfer
1964 Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Dortmund Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Manfred Schnelldorfer Frankreich Frankreich Alain Calmat Tschechoslowakei Tschechoslowakei Karol Divín
1965 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Colorado Springs Frankreich Frankreich Alain Calmat Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Scott Allen Kanada Kanada Donald Knight
1966 Schweiz Schweiz Davos Osterreich Österreich Emmerich Danzer Osterreich Österreich Wolfgang Schwarz Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gary Visconti
1967 Osterreich Österreich Wien Osterreich Österreich Emmerich Danzer Osterreich Österreich Wolfgang Schwarz Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gary Visconti
1968 Schweiz Schweiz Genf Osterreich Österreich Emmerich Danzer Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tim Wood Frankreich Frankreich Patrick Péra
1969 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Colorado Springs Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tim Wood Tschechoslowakei Tschechoslowakei Ondrej Nepela Frankreich Frankreich Patrick Péra
1970 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Ljubljana Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tim Wood Tschechoslowakei Tschechoslowakei Ondrej Nepela Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Günter Zöller
1971 Frankreich Frankreich Lyon Tschechoslowakei Tschechoslowakei Ondrej Nepela Frankreich Frankreich Patrick Péra Sowjetunion 1955 Sowjetunion Sergei Tschetweruchin
1972 Kanada Kanada Calgary Tschechoslowakei Tschechoslowakei Ondrej Nepela Sowjetunion 1955 Sowjetunion Sergei Tschetweruchin Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wladimir Kowaljow
1973 Tschechoslowakei Tschechoslowakei Bratislava Tschechoslowakei Tschechoslowakei Ondrej Nepela Sowjetunion 1955 Sowjetunion Sergei Tschetweruchin Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Jan Hoffmann
1974 Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland München Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Jan Hoffmann Sowjetunion 1955 Sowjetunion Sergei Wolkow Kanada Kanada Toller Cranston
1975 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Colorado Springs Sowjetunion 1955 Sowjetunion Sergei Wolkow Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wladimir Kowaljow Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich John Curry
1976 Schweden Schweden Göteborg Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich John Curry Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wladimir Kowaljow Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Jan Hoffmann
1977 Japan Japan Tokio Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wladimir Kowaljow Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Jan Hoffmann Japan Japan Minoru Sano
1978 Kanada Kanada Ottawa Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Charles Tickner Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Jan Hoffmann Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Robin Cousins
1979 Osterreich Österreich Wien Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wladimir Kowaljow Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Robin Cousins Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Jan Hoffmann
1980 Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Dortmund Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Jan Hoffmann Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Robin Cousins Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Charles Tickner
1981 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Hartford Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Scott Hamilton Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten David Santee Sowjetunion Sowjetunion Igor Bobrin
1982 Danemark Dänemark Kopenhagen Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Scott Hamilton Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Norbert Schramm Kanada Kanada Brian Pockar
1983 Finnland Finnland Helsinki Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Scott Hamilton Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Norbert Schramm Kanada Kanada Brian Orser
1984 Kanada Kanada Ottawa Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Scott Hamilton Kanada Kanada Brian Orser Sowjetunion Sowjetunion Alexander Fadejew
1985 Japan Japan Tokio Sowjetunion Sowjetunion Alexander Fadejew Kanada Kanada Brian Orser Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Brian Boitano
1986 Schweiz Schweiz Genf Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Brian Boitano Kanada Kanada Brian Orser Sowjetunion Sowjetunion Alexander Fadejew
1987 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cincinnati Kanada Kanada Brian Orser Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Brian Boitano Sowjetunion Sowjetunion Alexander Fadejew
1988 Ungarn 1957 Ungarn  Budapest Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Brian Boitano Kanada Kanada Brian Orser Sowjetunion Sowjetunion Wiktor Petrenko
1989 Frankreich Frankreich Paris Kanada Kanada Kurt Browning Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Christopher Bowman Polen Polen Grzegorz Filipowski
1990 Kanada Kanada Halifax Kanada Kanada Kurt Browning Sowjetunion Sowjetunion Wiktor Petrenko Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Christopher Bowman
1991 Deutschland Deutschland München Kanada Kanada Kurt Browning Sowjetunion Sowjetunion Wiktor Petrenko Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Todd Eldredge
1992 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Oakland Gemeinschaft Unabhängiger Staaten Wiktor Petrenko Kanada Kanada Kurt Browning Kanada Kanada Elvis Stojko
1993 Tschechien Tschechien Prag Kanada Kanada Kurt Browning Kanada Kanada Elvis Stojko Russland 1991 Russland  Alexei Urmanow
1994 Japan Japan Chiba Kanada Kanada Elvis Stojko Frankreich Frankreich Philippe Candeloro Ukraine Ukraine Wjatscheslaw Sahorodnjuk
1995 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Birmingham Kanada Kanada Elvis Stojko Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Todd Eldredge Frankreich Frankreich Philippe Candeloro
1996 Kanada Kanada Edmonton Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Todd Eldredge Russland Russland Ilja Kulik Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rudy Galindo
1997 Schweiz Schweiz Lausanne Kanada Kanada Elvis Stojko Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Todd Eldredge Russland Russland Alexei Jagudin
1998 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Minneapolis Russland Russland Alexei Jagudin Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Todd Eldredge Russland Russland Jewgeni Pljuschtschenko
1999 Finnland Finnland Helsinki Russland Russland Alexei Jagudin Russland Russland Jewgeni Pljuschtschenko Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Weiss
2000 Frankreich Frankreich Nizza Russland Russland Alexei Jagudin Kanada Kanada Elvis Stojko Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Weiss
2001 Kanada Kanada Vancouver Russland Russland Jewgeni Pljuschtschenko Russland Russland Alexei Jagudin Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Todd Eldredge
2002 Japan Japan Nagano Russland Russland Alexei Jagudin Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Timothy Goebel Japan Japan Takeshi Honda
2003 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Washington, D.C. Russland Russland Jewgeni Pljuschtschenko Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Timothy Goebel Japan Japan Takeshi Honda
2004 Deutschland Deutschland Dortmund Russland Russland Jewgeni Pljuschtschenko Frankreich Frankreich Brian Joubert Deutschland Deutschland Stefan Lindemann
2005 Russland Russland Moskau Schweiz Schweiz Stéphane Lambiel Kanada Kanada Jeffrey Buttle Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Evan Lysacek
2006 Kanada Kanada Calgary Schweiz Schweiz Stéphane Lambiel Frankreich Frankreich Brian Joubert Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Evan Lysacek
2007 Japan Japan Tokio Frankreich Frankreich Brian Joubert Japan Japan Daisuke Takahashi Schweiz Schweiz Stéphane Lambiel
2008 Schweden Schweden Göteborg Kanada Kanada Jeffrey Buttle Frankreich Frankreich Brian Joubert Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Johnny Weir
2009 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Los Angeles Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Evan Lysacek Kanada Kanada Patrick Chan Frankreich Frankreich Brian Joubert
2010 Italien Italien Turin Japan Japan Daisuke Takahashi Kanada Kanada Patrick Chan Frankreich Frankreich Brian Joubert
2011 Russland Russland Moskau Kanada Kanada Patrick Chan Japan Japan Takahiko Kozuka Russland Russland Artur Gatschinski
2012 Frankreich Frankreich Nizza Kanada Kanada Patrick Chan Japan Japan Daisuke Takahashi Japan Japan Yuzuru Hanyū
2013 Kanada Kanada London Kanada Kanada Patrick Chan Kasachstan Kasachstan Denis Ten Spanien Spanien Javier Fernández
2014 Japan Japan Saitama Japan Japan Yuzuru Hanyū Japan Japan Tatsuki Machida Spanien Spanien Javier Fernández
2015 China Volksrepublik Volksrepublik China Shanghai Spanien Spanien Javier Fernández Japan Japan Yuzuru Hanyū Kasachstan Kasachstan Denis Ten
2016 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Boston Spanien Spanien Javier Fernández Japan Japan Yuzuru Hanyū China Volksrepublik Volksrepublik China Jin Boyang
2017 Finnland Finnland Helsinki Japan Japan Yuzuru Hanyū Japan Japan Shōma Uno China Volksrepublik Volksrepublik China Jin Boyang
2018 Italien Italien Mailand Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Nathan Chen Japan Japan Shōma Uno Russland Russland Michail Koljada
2019 Japan Japan Saitama Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Nathan Chen Japan Japan Yuzuru Hanyū Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vincent Zhou
2020 Kanada Kanada Montreal
2021 Schweden Schweden Stockholm

Medaillengewinnerinnen Damen

Am häufigsten mit dem Weltmeistertitel der Damen ausgezeichnet wurden US-amerikanische Eiskunstläuferinnen (26 Siege), gefolgt von ihren Kolleginnen aus Deutschland (Bundesrepublik und DDR inbegriffen) und Norwegen (je 10 Siege), Japan (8 Siege), Österreich, Russland und Ungarn (je 7 Siege). Alleinige Rekordhalterin ist die Norwegerin Sonja Henie, die zwischen 1927 und 1936 zehnmal in Folge siegreich war.

Madge Syers, erste Weltmeisterin
Herma Szabó
Rekordweltmeisterin Sonja Henie
Sjoukje Dijkstra
Gabriele Seyfert
Katarina Witt
Kim Yu-na
Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1906 Schweiz Schweiz Davos Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Madge Syers Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Jenny Herz Ungarn 1867 Ungarn Lily Kronberger
1907 Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Wien Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Madge Syers Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Jenny Herz Ungarn 1867 Ungarn Lily Kronberger
1908 Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Troppau Ungarn 1867 Ungarn Lily Kronberger Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Elsa Rendschmidt -
1909 Ungarn 1867 Ungarn Budapest Ungarn 1867 Ungarn Lily Kronberger - -
1910 Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Berlin Ungarn 1867 Ungarn Lily Kronberger Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Elsa Rendschmidt -
1911 Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Wien Ungarn 1867 Ungarn Lily Kronberger Ungarn 1867 Ungarn Opika von Méray Horváth Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Ludowika Eilers
1912 Schweiz Schweiz Davos Ungarn 1867 Ungarn Opika von Méray Horváth Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Dorothy Greenhough-Smith Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Phyllis Johnson
1913 Schweden Schweden Stockholm Ungarn 1867 Ungarn Opika von Méray Horváth Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Phyllis Johnson Schweden Schweden Svea Norén
1914 Schweiz Schweiz St. Moritz Ungarn 1867 Ungarn Opika von Méray Horváth Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Angela Hanka Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Phyllis Johnson
1915–1921 nicht ausgetragen wegen des Ersten Weltkrieges
1922 Schweden Schweden Stockholm Osterreich Österreich Herma Szabó Schweden Schweden Svea Norén Norwegen Norwegen Margot Moe
1923 Osterreich Österreich Wien Osterreich Österreich Herma Szabó Osterreich Österreich Gisela Reichmann Schweden Schweden Svea Norén
1924 Norwegen Norwegen Oslo Osterreich Österreich Herma Szabó Deutsches Reich Deutsches Reich Ellen Brockhöft Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Beatrix Loughran
1925 Schweiz Schweiz Davos Osterreich Österreich Herma Szabó Deutsches Reich Deutsches Reich Ellen Brockhöft Deutsches Reich Deutsches Reich Elisabeth Böckel
1926 Schweden Schweden Stockholm Osterreich Österreich Herma Szabó Norwegen Norwegen Sonja Henie Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Kathleen Shaw
1927 Norwegen Norwegen Oslo Norwegen Norwegen Sonja Henie Osterreich Österreich Herma Szabó Norwegen Norwegen Karen Simensen
1928 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich London Norwegen Norwegen Sonja Henie Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Maribel Vinson Osterreich Österreich Fritzi Burger
1929 Ungarn 1918 Ungarn  Budapest Norwegen Norwegen Sonja Henie Osterreich Österreich Fritzi Burger Osterreich Österreich Melitta Brunner
1930 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten New York City Norwegen Norwegen Sonja Henie Kanada 1921 Kanada Cecil Smith Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Maribel Vinson
1931 Deutsches Reich Deutsches Reich Berlin Norwegen Norwegen Sonja Henie Osterreich Österreich Hilde Holovsky Osterreich Österreich Fritzi Burger
1932 Kanada 1921 Kanada Montreal Norwegen Norwegen Sonja Henie Osterreich Österreich Fritzi Burger Kanada 1921 Kanada Constance Wilson-Samuel
1933 Schweden Schweden Stockholm Norwegen Norwegen Sonja Henie Schweden Schweden Vivi-Anne Hultén Osterreich Österreich Hilde Holovsky
1934 Norwegen Norwegen Oslo Norwegen Norwegen Sonja Henie Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Megan Taylor Osterreich Österreich Liselotte Landbeck
1935 Osterreich Österreich Wien Norwegen Norwegen Sonja Henie Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Cecilia Colledge Schweden Schweden Vivi-Anne Hultén
1936 Frankreich Frankreich Paris Norwegen Norwegen Sonja Henie Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Megan Taylor Schweden Schweden Vivi-Anne Hultén
1937 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich London Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Cecilia Colledge Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Megan Taylor Schweden Schweden Vivi-Anne Hultén
1938 Schweden Schweden Stockholm Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Megan Taylor Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Cecilia Colledge Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Hedy Stenuf
1939 Tschechoslowakei 1920 Tschechoslowakei Prag Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Megan Taylor Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Hedy Stenuf Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Daphne Walker
1940–1946 nicht ausgetragen wegen des Zweiten Weltkrieges
1947 Schweden Schweden Stockholm Kanada 1921 Kanada Barbara Ann Scott Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Daphne Walker Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Gretchen Merrill
1948 Schweiz Schweiz Davos Kanada 1921 Kanada Barbara Ann Scott Osterreich Österreich Eva Pawlik Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jiřina Nekolová
1949 Frankreich Frankreich Paris Tschechoslowakei Tschechoslowakei Alena Vrzáňová Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Yvonne Sherman Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jeannette Altwegg
1950 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich London Tschechoslowakei Tschechoslowakei Alena Vrzáňová Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jeannette Altwegg Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Yvonne Sherman
1951 Italien Italien Mailand Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jeannette Altwegg Frankreich Frankreich Jacqueline du Bief Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Sonya Klopfer
1952 Frankreich Frankreich Paris Frankreich Frankreich Jacqueline du Bief Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Sonya Klopfer Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Virginia Baxter
1953 Schweiz Schweiz Davos Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Tenley Albright Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Gundi Busch Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Valda Osborn
1954 Norwegen Norwegen Oslo Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Gundi Busch Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Tenley Albright Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Erica Batchelor
1955 Osterreich Österreich Wien Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Tenley Albright Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Carol Heiss Osterreich Österreich Hanna Eigel
1956 Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Carol Heiss Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Tenley Albright Osterreich Österreich Ingrid Wendl
1957 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Colorado Springs Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Carol Heiss Osterreich Österreich Hanna Eigel Osterreich Österreich Ingrid Wendl
1958 Frankreich Frankreich Paris Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Carol Heiss Osterreich Österreich Ingrid Wendl Osterreich Österreich Hanna Walter
1959 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Colorado Springs Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Carol Heiss Osterreich Österreich Hanna Walter Niederlande Niederlande Sjoukje Dijkstra
1960 Kanada 1957 Kanada Vancouver Vereinigte Staaten 49 Vereinigte Staaten Carol Heiss Niederlande Niederlande Sjoukje Dijkstra Vereinigte Staaten 49 Vereinigte Staaten Barbara Ann Roles
1961 Tschechoslowakei Tschechoslowakei Prag abgesagt wegen des Flugzeugabsturzes der US-Mannschaft
1962 Tschechoslowakei Tschechoslowakei Prag Niederlande Niederlande Sjoukje Dijkstra Kanada 1957 Kanada Wendy Griner Osterreich Österreich Regine Heitzer
1963 Italien Italien Cortina d’Ampezzo Niederlande Niederlande Sjoukje Dijkstra Osterreich Österreich Regine Heitzer Frankreich Frankreich Nicole Hassler
1964 Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Dortmund Niederlande Niederlande Sjoukje Dijkstra Osterreich Österreich Regine Heitzer Kanada 1957 Kanada Petra Burka
1965 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Colorado Springs Kanada Kanada Petra Burka Osterreich Österreich Regine Heitzer Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Peggy Fleming
1966 Schweiz Schweiz Davos Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Peggy Fleming Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Gabriele Seyfert Kanada Kanada Petra Burka
1967 Osterreich Österreich Wien Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Peggy Fleming Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Gabriele Seyfert Tschechoslowakei Tschechoslowakei Hana Mašková
1968 Schweiz Schweiz Genf Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Peggy Fleming Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Gabriele Seyfert Tschechoslowakei Tschechoslowakei Hana Mašková
1969 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Colorado Springs Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Gabriele Seyfert Osterreich Österreich Beatrix Schuba Ungarn 1957 Ungarn  Zsuzsa Almássy
1970 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Ljubljana Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Gabriele Seyfert Osterreich Österreich Beatrix Schuba Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Julie Lynn Holmes
1971 Frankreich Frankreich Lyon Osterreich Österreich Beatrix Schuba Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Julie Lynn Holmes Kanada Kanada Karen Magnussen
1972 Kanada Kanada Calgary Osterreich Österreich Beatrix Schuba Kanada Kanada Karen Magnussen Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Janet Lynn
1973 Tschechoslowakei Tschechoslowakei Bratislava Kanada Kanada Karen Magnussen Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Janet Lynn Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Christine Errath
1974 Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland München Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Christine Errath Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Dorothy Hamill Niederlande Niederlande Dianne de Leeuw
1975 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Colorado Springs Niederlande Niederlande Dianne de Leeuw Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Dorothy Hamill Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Christine Errath
1976 Schweden Schweden Göteborg Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Dorothy Hamill Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Christine Errath Niederlande Niederlande Dianne de Leeuw
1977 Japan Japan Tokio Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Linda Fratianne Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Anett Pötzsch Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Dagmar Lurz
1978 Kanada Kanada Ottawa Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Anett Pötzsch Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Linda Fratianne Italien Italien Susanna Driano
1979 Osterreich Österreich Wien Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Linda Fratianne Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Anett Pötzsch Japan Japan Emi Watanabe
1980 Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Dortmund Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Anett Pötzsch Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Dagmar Lurz Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Linda Fratianne
1981 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Hartford Schweiz Schweiz Denise Biellmann Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Elaine Zayak Osterreich Österreich Claudia Kristofics-Binder
1982 Danemark Dänemark Kopenhagen Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Elaine Zayak Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Katarina Witt Osterreich Österreich Claudia Kristofics-Binder
1983 Finnland Finnland Helsinki Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rosalynn Sumners Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Claudia Leistner Sowjetunion Sowjetunion Jelena Wodoresowa
1984 Kanada Kanada Ottawa Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Katarina Witt Sowjetunion Sowjetunion Anna Kondraschowa Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Elaine Zayak
1985 Japan Japan Tokio Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Katarina Witt Sowjetunion Sowjetunion Kira Iwanowa Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tiffany Chin
1986 Schweiz Schweiz Genf Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Debi Thomas Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Katarina Witt Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tiffany Chin
1987 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cincinnati Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Katarina Witt Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Debi Thomas Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Caryn Kadavy
1988 Ungarn 1957 Ungarn  Budapest Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Katarina Witt Kanada Kanada Elizabeth Manley Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Debi Thomas
1989 Frankreich Frankreich Paris Japan Japan Midori Itō Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Claudia Leistner Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jill Trenary
1990 Kanada Kanada Halifax Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jill Trenary Japan Japan Midori Itō Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Holly Cook
1991 Deutschland Deutschland München Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kristi Yamaguchi Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tonya Harding Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Nancy Kerrigan
1992 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Oakland Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kristi Yamaguchi Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Nancy Kerrigan China Volksrepublik Volksrepublik China Chen Lu
1993 Tschechien Tschechien Prag Ukraine Ukraine Oksana Bajul Frankreich Frankreich Surya Bonaly China Volksrepublik Volksrepublik China Chen Lu
1994 Japan Japan Chiba Japan Japan Yuka Satō Frankreich Frankreich Surya Bonaly Deutschland Deutschland Tanja Szewczenko
1995 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Birmingham China Volksrepublik Volksrepublik China Chen Lu Frankreich Frankreich Surya Bonaly Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Nicole Bobek
1996 Kanada Kanada Edmonton Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michelle Kwan China Volksrepublik Volksrepublik China Chen Lu Russland Russland Irina Sluzkaja
1997 Schweiz Schweiz Lausanne Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tara Lipinski Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michelle Kwan Frankreich Frankreich Vanessa Gusmeroli
1998 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Minneapolis Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michelle Kwan Russland Russland Irina Sluzkaja Russland Russland Marija Butyrskaja
1999 Finnland Finnland Helsinki Russland Russland Marija Butyrskaja Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michelle Kwan Russland Russland Julija Soldatowa
2000 Frankreich Frankreich Nizza Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michelle Kwan Russland Russland Irina Sluzkaja Russland Russland Marija Butyrskaja
2001 Kanada Kanada Vancouver Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michelle Kwan Russland Russland Irina Sluzkaja Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sarah Hughes
2002 Japan Japan Nagano Russland Russland Irina Sluzkaja Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michelle Kwan Japan Japan Fumie Suguri
2003 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Washington, D.C. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michelle Kwan Russland Russland Jelena Sokolowa Japan Japan Fumie Suguri
2004 Deutschland Deutschland Dortmund Japan Japan Shizuka Arakawa Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sasha Cohen Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michelle Kwan
2005 Russland Russland Moskau Russland Russland Irina Sluzkaja Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sasha Cohen Italien Italien Carolina Kostner
2006 Kanada Kanada Calgary Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kimmie Meissner Japan Japan Fumie Suguri Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sasha Cohen
2007 Japan Japan Tokio Japan Japan Miki Andō Japan Japan Mao Asada Korea Sud Südkorea Kim Yuna
2008 Schweden Schweden Göteborg Japan Japan Mao Asada Italien Italien Carolina Kostner Korea Sud Südkorea Kim Yuna
2009 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Los Angeles Korea Sud Südkorea Kim Yuna Kanada Kanada Joannie Rochette Japan Japan Miki Andō
2010 Italien Italien Turin Japan Japan Mao Asada Korea Sud Südkorea Kim Yuna Finnland Finnland Laura Lepistö
2011 Russland Russland Moskau Japan Japan Miki Andō Korea Sud Südkorea Kim Yuna Italien Italien Carolina Kostner
2012 Frankreich Frankreich Nizza Italien Italien Carolina Kostner Russland Russland Aljona Leonowa Japan Japan Akiko Suzuki
2013 Kanada Kanada London Korea Sud Südkorea Kim Yuna Italien Italien Carolina Kostner Japan Japan Mao Asada
2014 Japan Japan Saitama Japan Japan Mao Asada Russland Russland Julija Lipnizkaja Italien Italien Carolina Kostner
2015 China Volksrepublik Volksrepublik China Shanghai Russland Russland Jelisaweta Tuktamyschewa Japan Japan Satoko Miyahara Russland Russland Jelena Radionowa
2016 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Boston Russland Russland Jewgenija Medwedewa Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ashley Wagner Russland Russland Anna Pogorilaja
2017 Finnland Finnland Helsinki Russland Russland Jewgenija Medwedewa Kanada Kanada Kaetlyn Osmond Kanada Kanada Gabrielle Daleman
2018 Italien Italien Mailand Kanada Kanada Kaetlyn Osmond Japan Japan Wakaba Higuchi Japan Japan Satoko Miyahara
2019 Japan Japan Saitama Russland Russland Alina Sagitowa Kasachstan Kasachstan Elisabet Tursynbajewa Russland Russland Jewgenija Medwedewa
2020 Kanada Kanada Montreal
2021 Schweden Schweden Stockholm

Paarlaufen

Medaillengewinner Paare

Am häufigsten mit dem Weltmeistertitel im Paarlauf ausgezeichnet wurden Paarläufer aus Russland (Sowjetunion inbegriffen) mit 32 Siegen, gefolgt von ihren Kollegen aus Deutschland (Bundesrepublik und DDR inbegriffen) mit 19 Siegen und Kanada mit 12 Siegen. Alleinige Rekordhalter sind Irina Rodnina und Alexander Saizew, die für die Sowjetunion startend, von 1973 bis 1978 sechsmal in Folge siegreich waren.

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1908 Russisches Kaiserreich 1883 Russisches Kaiserreich  Sankt Petersburg Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Anna Hübler, Heinrich Burger Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Phyllis Johnson, James H. Johnson Russisches Kaiserreich 1883 Russisches Kaiserreich  A. L. Fischer, L. P. Popowa
1909 Schweden Schweden Stockholm Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Phyllis Johnson, James H. Johnson Schweden Schweden Valborg Lindahl, Nils Rosenius Schweden Schweden Gertrud Ström, Richard Johansson
1910 Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Berlin Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Anna Hübler, Heinrich Burger Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Ludowika Eilers, Finnland Großfurstentum 1883 Großfürstentum Finnland  Walter Jakobsson Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Phyllis Johnson, James H. Johnson
1911 Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Wien Deutsches Reich Deutsches Kaiserreich Ludowika Eilers, Finnland Großfurstentum 1883 Großfürstentum Finnland  Walter Jakobsson - -
1912 Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Manchester Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Phyllis Johnson, James H. Johnson Finnland Großfurstentum 1883 Großfürstentum Finnland  Ludowika Jakobsson, Walter Jakobsson Norwegen Norwegen Alexia Schøien, Yngvar Bryn
1913 Schweden Schweden Stockholm Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Helene Engelmann, Karl Mejstrik Finnland Großfurstentum 1883 Großfürstentum Finnland  Ludowika Jakobsson, Walter Jakobsson Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Christa von Szabó, Leo Horwitz
1914 Schweiz Schweiz St. Moritz Finnland Großfurstentum 1883 Großfürstentum Finnland  Ludowika Jakobsson, Walter Jakobsson Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Helene Engelmann, Karl Mejstrik Osterreich Kaisertum Kaisertum Österreich Christa von Szabó, Leo Horwitz
1915–1921 nicht ausgetragen wegen des Ersten Weltkrieges
1922 Schweiz Schweiz Davos Osterreich Österreich Helene Engelmann, Alfred Berger Finnland Finnland Ludowika Jakobsson, Walter Jakobsson Deutsches Reich Deutsches Reich Margarete Metzner, Paul Metzner
1923 Norwegen Norwegen Kristiania Finnland Finnland Ludowika Jakobsson, Walter Jakobsson Norwegen Norwegen Alexia Bryn, Yngvar Bryn Schweden Schweden Elna Henrikson, Kaj af Ekström
1924 Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Manchester Osterreich Österreich Helene Engelmann, Alfred Berger Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland  Ethel Muckelt, John Page Schweden Schweden Elna Henrikson, Kaj af Ekström
1925 Osterreich Österreich Wien Osterreich Österreich Herma Szabó, Ludwig Wrede Frankreich Frankreich Andrée Joly, Pierre Brunet Osterreich Österreich Lilly Scholz, Otto Kaiser
1926 Deutsches Reich Deutsches Reich Berlin Frankreich Frankreich Andrée Joly, Pierre Brunet Osterreich Österreich Lilly Scholz, Otto Kaiser Osterreich Österreich Herma Szabó, Ludwig Wrede
1927 Osterreich Österreich Wien Osterreich Österreich Herma Szabó, Ludwig Wrede Osterreich Österreich Lilly Scholz, Otto Kaiser Tschechoslowakei 1920 Tschechoslowakei Else Hoppe, Oscar Hoppe
1928 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich London Frankreich Frankreich Andrée Joly, Pierre Brunet Osterreich Österreich Lilly Scholz, Otto Kaiser Osterreich Österreich Melitta Brunner, Ludwig Wrede
1929 Ungarn 1918 Ungarn  Budapest Osterreich Österreich Lilly Scholz, Otto Kaiser Osterreich Österreich Melitta Brunner, Ludwig Wrede Ungarn 1918 Ungarn  Olga Orgonista, Sándor Szalay
1930 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten New York Frankreich Frankreich Andrée Brunet, Pierre Brunet Osterreich Österreich Melitta Brunner, Ludwig Wrede Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Beatrix Loughran, Sherwin Badger
1931 Deutsches Reich Deutsches Reich Berlin Ungarn 1918 Ungarn  Emília Rotter, László Szollás Ungarn 1918 Ungarn  Olga Orgonista, Sándor Szalay Osterreich Österreich Idi Papez, Karl Zwack
1932 Kanada 1921 Kanada Montreal Frankreich Frankreich Andrée Brunet, Pierre Brunet Ungarn 1918 Ungarn  Emília Rotter, László Szollás Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Beatrix Loughran, Sherwin Badger
1933 Schweden Schweden Stockholm Ungarn 1918 Ungarn  Emília Rotter, László Szollás Osterreich Österreich Idi Papez, Karl Zwack Norwegen Norwegen Randi Bakke, Christen Christensen
1934 Finnland Finnland Helsinki Ungarn 1918 Ungarn  Emília Rotter, László Szollás Osterreich Österreich Idi Papez, Karl Zwack NS-Staat NS-Staat Maxi Herber, Ernst Baier
1935 Ungarn 1918 Ungarn  Budapest Ungarn 1918 Ungarn  Emília Rotter, László Szollás Osterreich Österreich Ilse Pausin, Erik Pausin Ungarn 1918 Ungarn  Lucy Galló, Rezső Dillinger
1936 Frankreich Frankreich Paris Deutsches Reich NS Deutsches Reich (NS-Zeit) Maxi Herber, Ernst Baier Osterreich Österreich Ilse Pausin, Erik Pausin Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Violet Cliff, Leslie Cliff
1937 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich London Deutsches Reich NS Deutsches Reich (NS-Zeit) Maxi Herber, Ernst Baier Osterreich Österreich Ilse Pausin, Erik Pausin Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Violet Cliff, Leslie Cliff
1938 Deutsches Reich NS Deutsches Reich (NS-Zeit) Berlin Deutsches Reich NS Deutsches Reich (NS-Zeit) Maxi Herber, Ernst Baier Osterreich Österreich Ilse Pausin, Erik Pausin Deutsches Reich NS Deutsches Reich (NS-Zeit) Inge Koch, Günther Noack
1939 Ungarn 1918 Ungarn  Budapest Deutsches Reich NS Deutsches Reich (NS-Zeit) Maxi Herber, Ernst Baier Deutsches Reich NS Deutsches Reich (NS-Zeit) Ilse Pausin, Erik Pausin Deutsches Reich NS Deutsches Reich (NS-Zeit) Inge Koch, Günther Noack
1940–1946 nicht ausgetragen wegen des Zweiten Weltkrieges
1947 Schweden Schweden Stockholm Belgien Belgien Micheline Lannoy, Pierre Baugniet Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Karol Kennedy, Peter Kennedy Belgien Belgien Suzanne Diskeuve, Edmond Verbustel
1948 Schweiz Schweiz Davos Belgien Belgien Micheline Lannoy, Pierre Baugniet Ungarn 1946 Ungarn  Andrea Kékesy, Ede Király Kanada 1921 Kanada Suzanne Morrow, Wallace Diestelmeyer
1949 Frankreich Frankreich Paris Ungarn 1946 Ungarn  Andrea Kékesy, Ede Király Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Karol Kennedy, Peter Kennedy Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Anne Davies, Carleton Hoffner
1950 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich London Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Karol Kennedy, Peter Kennedy Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jennifer Nicks, John Nicks Ungarn 1949 Ungarn Marianna Nagy, László Nagy
1951 Italien Italien Mailand Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Ria Baran, Paul Falk Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Karol Kennedy, Peter Kennedy Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jennifer Nicks, John Nicks
1952 Frankreich Frankreich Paris Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Ria Falk, Paul Falk Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Karol Kennedy, Peter Kennedy Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jennifer Nicks, John Nicks
1953 Schweiz Schweiz Davos Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jennifer Nicks, John Nicks Kanada 1921 Kanada Frances Dafoe, Norris Bowden Ungarn 1949 Ungarn Marianna Nagy, László Nagy
1954 Norwegen Norwegen Oslo Kanada 1921 Kanada Frances Dafoe, Norris Bowden Schweiz Schweiz Silvia Grandjean, Michel Grandjean Osterreich Österreich Sissy Schwarz, Kurt Oppelt
1955 Osterreich Österreich Wien Kanada 1921 Kanada Frances Dafoe, Norris Bowden Osterreich Österreich Sissy Schwarz, Kurt Oppelt Ungarn 1949 Ungarn Marianna Nagy, László Nagy
1956 Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen Osterreich Österreich Sissy Schwarz, Kurt Oppelt Kanada 1921 Kanada Frances Dafoe, Norris Bowden Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Marika Kilius, Franz Ningel
1957 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Colorado Springs Kanada 1921 Kanada Barbara Wagner, Robert Paul Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Marika Kilius, Franz Ningel Kanada 1921 Kanada Maria Jelinek, Otto Jelinek
1958 Frankreich Frankreich Paris Kanada 1957 Kanada Barbara Wagner, Robert Paul Tschechoslowakei Tschechoslowakei Věra Suchánková, Zdeněk Doležal Kanada 1957 Kanada Maria Jelinek, Otto Jelinek
1959 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Colorado Springs Kanada 1957 Kanada Barbara Wagner, Robert Paul Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Nancy Ludington, Ronald Ludington
1960 Kanada 1957 Kanada Vancouver Kanada 1957 Kanada Barbara Wagner, Robert Paul Kanada 1957 Kanada Maria Jelinek, Otto Jelinek Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler
1961 Tschechoslowakei Tschechoslowakei Prag abgesagt wegen des Flugzeugabsturzes der US-Mannschaft
1962 Tschechoslowakei Tschechoslowakei Prag Kanada 1957 Kanada Maria Jelinek, Otto Jelinek Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Margret Göbl, Franz Ningel
1963 Italien Italien Cortina d’Ampezzo Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow Sowjetunion 1955 Sowjetunion Tatjana Schuk, Alexander Gawrilow
1964 Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Dortmund Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow Kanada 1957 Kanada Debbi Wilkes, Guy Revell
1965 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Colorado Springs Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vivian Joseph, Ronald Joseph Sowjetunion 1955 Sowjetunion Tatjana Schuk, Alexander Gorelik
1966 Schweiz Schweiz Davos Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow Sowjetunion 1955 Sowjetunion Tatjana Schuk, Alexander Gorelik Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cynthia Kauffman, Ronald Kauffman
1967 Osterreich Österreich Wien Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Margot Glockshuber, Wolfgang Danne Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cynthia Kauffman, Ronald Kauffman
1968 Schweiz Schweiz Genf Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow Sowjetunion 1955 Sowjetunion Tatjana Schuk, Alexander Gorelik Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cynthia Kauffman, Ronald Kauffman
1969 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Colorado Springs Sowjetunion 1955 Sowjetunion Irina Rodnina, Alexei Ulanow Sowjetunion 1955 Sowjetunion Tamara Moskwina, Alexei Mischin Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow
1970 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Ljubljana Sowjetunion 1955 Sowjetunion Irina Rodnina, Alexei Ulanow Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Smirnowa, Andrei Suraikin Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Heidemarie Steiner, Heinz-Ulrich Walther
1971 Frankreich Frankreich Lyon Sowjetunion 1955 Sowjetunion Irina Rodnina, Alexei Ulanow Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Smirnowa, Andrei Suraikin Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alicia Jo Starbuck, Kenneth Shelley
1972 Kanada Kanada Calgary Sowjetunion 1955 Sowjetunion Irina Rodnina, Alexei Ulanow Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Smirnowa, Andrei Suraikin Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alicia Jo Starbuck, Kenneth Shelley
1973 Tschechoslowakei Tschechoslowakei Bratislava Sowjetunion 1955 Sowjetunion Irina Rodnina, Alexander Saizew Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Smirnowa, Alexei Ulanow Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Manuela Groß, Uwe Kagelmann
1974 Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland München Sowjetunion 1955 Sowjetunion Irina Rodnina, Alexander Saizew Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Smirnowa, Alexei Ulanow Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Romy Kermer, Rolf Oesterreich
1975 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Colorado Springs Sowjetunion 1955 Sowjetunion Irina Rodnina, Alexander Saizew Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Romy Kermer, Rolf Oesterreich Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Manuela Groß, Uwe Kagelmann
1976 Schweden Schweden Göteborg Sowjetunion 1955 Sowjetunion Irina Rodnina, Alexander Saizew Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Romy Kermer, Rolf Oesterreich Sowjetunion 1955 Sowjetunion Irina Worobjowa, Alexander Wlassow
1977 Japan Japan Tokio Sowjetunion 1955 Sowjetunion Irina Rodnina, Alexander Saizew Sowjetunion 1955 Sowjetunion Irina Worobjowa, Alexander Wlassow Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tai Babilonia, Randy Gardner
1978 Kanada Kanada Ottawa Sowjetunion 1955 Sowjetunion Irina Rodnina, Alexander Saizew Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Manuela Mager, Uwe Bewersdorf Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tai Babilonia, Randy Gardner
1979 Osterreich Österreich Wien Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tai Babilonia, Randy Gardner Sowjetunion 1955 Sowjetunion Marina Tscherkassowa, Sergei Schachrai Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Sabine Baeß, Tassilo Thierbach
1980 Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Dortmund Sowjetunion 1955 Sowjetunion Marina Tscherkassowa, Sergei Schachrai Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Manuela Mager, Uwe Bewersdorf Sowjetunion 1955 Sowjetunion Marina Pestowa, Stanislaw Leonowitsch
1981 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Hartford Sowjetunion Sowjetunion Irina Worobjowa, Igor Lissowski Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Sabine Baeß, Tassilo Thierbach Deutschland Bundesrepublik Bundesrepublik Deutschland Christina Riegel, Andreas Nischwitz
1982 Danemark Dänemark Kopenhagen Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Sabine Baeß, Tassilo Thierbach Sowjetunion Sowjetunion Marina Pestowa, Stanislaw Leonowitsch Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Caitlin Carruthers, Peter Carruthers
1983 Finnland Finnland Helsinki Sowjetunion Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Sabine Baeß, Tassilo Thierbach Kanada Kanada Barbara Underhill, Paul Martini
1984 Kanada Kanada Ottawa Kanada Kanada Barbara Underhill, Paul Martini Sowjetunion Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Sabine Baeß, Tassilo Thierbach
1985 Japan Japan Tokio Sowjetunion Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew Sowjetunion Sowjetunion Larissa Selesnjowa, Oleg Makarow Kanada Kanada Katherina Matousek, Lloyd Eisler
1986 Schweiz Schweiz Genf Sowjetunion Sowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei Grinkow Sowjetunion Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew Kanada Kanada Cynthia Coull, Mark Rowsom
1987 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cincinnati Sowjetunion Sowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei Grinkow Sowjetunion Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jill Watson, Peter Oppegard
1988 Ungarn 1957 Ungarn  Budapest Sowjetunion Sowjetunion Jelena Walowa, Oleg Wassiljew Sowjetunion Sowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei Grinkow Sowjetunion Sowjetunion Larissa Selesnjowa, Oleg Makarow
1989 Frankreich Frankreich Paris Sowjetunion Sowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei Grinkow Kanada Kanada Cindy Landry, Lyndon Johnston Sowjetunion Sowjetunion Jelena Betschke, Denis Petrow
1990 Kanada Kanada Halifax Sowjetunion Sowjetunion Jekaterina Gordejewa, Sergei Grinkow Kanada Kanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler Sowjetunion Sowjetunion Natalja Mischkutjonok, Artur Dmitrijew
1991 Deutschland Deutschland München Sowjetunion Sowjetunion Natalja Mischkutjonok, Artur Dmitrijew Kanada Kanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Natasha Kuchiki, Todd Sand
1992 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Oakland Gemeinschaft Unabhängiger Staaten Natalja Mischkutjonok, Artur Dmitrijew Tschechien Tschechien Radka Kovaříková, René Novotný Kanada Kanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler
1993 Tschechien Tschechien Prag Kanada Kanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler Deutschland Deutschland Mandy Wötzel, Ingo Steuer Russland 1991 Russland  Jewgenija Schischkowa, Wadim Naumow
1994 Japan Japan Chiba Russland Russland Jewgenija Schischkowa, Wadim Naumow Kanada Kanada Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler Russland Russland Marina Jelzowa, Andrei Buschkow
1995 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Birmingham Tschechien Tschechien Radka Kovaříková, René Novotný Russland Russland Jewgenija Schischkowa, Wadim Naumow Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jenni Meno, Todd Sand
1996 Kanada Kanada Edmonton Russland Russland Marina Jelzowa, Andrei Buschkow Deutschland Deutschland Mandy Wötzel, Ingo Steuer Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jenni Meno, Todd Sand
1997 Schweiz Schweiz Lausanne Deutschland Deutschland Mandy Wötzel, Ingo Steuer Russland Russland Marina Jelzowa, Andrei Buschkow Russland Russland Oxana Kasakowa, Artur Dmitrijew
1998 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Minneapolis Russland Russland Jelena Bereschnaja, Anton Sicharulidse Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jenni Meno, Todd Sand Deutschland Deutschland Peggy Schwarz, Mirko Müller
1999 Finnland Finnland Helsinki Russland Russland Jelena Bereschnaja, Anton Sicharulidse China Volksrepublik Volksrepublik China Shen Xue, Zhao Hongbo Polen Polen Dorota Siudek, Mariusz Siudek
2000 Frankreich Frankreich Nizza Russland Russland Marija Petrowa, Alexei Tichonow China Volksrepublik Volksrepublik China Shen Xue, Zhao Hongbo Frankreich Frankreich Sarah Abitbol, Stéphane Bernadis
2001 Kanada Kanada Vancouver Kanada Kanada Jamie Salé, David Pelletier Russland Russland Jelena Bereschnaja, Anton Sicharulidse China Volksrepublik Volksrepublik China Shen Xue, Zhao Hongbo
2002 Japan Japan Nagano China Volksrepublik Volksrepublik China Shen Xue, Zhao Hongbo Russland Russland Tatjana Totmjanina, Maxim Marinin Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kyoko Ina, John Zimmerman
2003 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Washington, D.C. China Volksrepublik Volksrepublik China Shen Xue, Zhao Hongbo Russland Russland Tatjana Totmjanina, Maxim Marinin Russland Russland Marija Petrowa, Alexei Tichonow
2004 Deutschland Deutschland Dortmund Russland Russland Tatjana Totmjanina, Maxim Marinin China Volksrepublik Volksrepublik China Shen Xue, Zhao Hongbo China Volksrepublik Volksrepublik China Pang Qing, Tong Jian
2005 Russland Russland Moskau Russland Russland Tatjana Totmjanina, Maxim Marinin Russland Russland Marija Petrowa, Alexei Tichonow China Volksrepublik Volksrepublik China Zhang Dan, Zhang Hao
2006 Kanada Kanada Calgary China Volksrepublik Volksrepublik China Pang Qing, Tong Jian China Volksrepublik Volksrepublik China Zhang Dan, Zhang Hao Russland Russland Marija Petrowa, Alexei Tichonow
2007 Japan Japan Tokio China Volksrepublik Volksrepublik China Shen Xue, Zhao Hongbo China Volksrepublik Volksrepublik China Pang Qing, Tong Jian Deutschland Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy
2008 Schweden Schweden Göteborg Deutschland Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy China Volksrepublik Volksrepublik China Zhang Dan, Zhang Hao Kanada Kanada Jessica Dubé, Bryce Davison
2009 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Los Angeles Deutschland Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy China Volksrepublik Volksrepublik China Zhang Dan, Zhang Hao Russland Russland Juko Kawaguti, Alexander Smirnow
2010 Italien Italien Turin China Volksrepublik Volksrepublik China Pang Qing, Tong Jian Deutschland Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy Russland Russland Juko Kawaguti, Alexander Smirnow
2011 Russland Russland Moskau Deutschland Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy Russland Russland Tatjana Wolossoschar, Maxim Trankow China Volksrepublik Volksrepublik China Pang Qing, Tong Jian
2012 Frankreich Frankreich Nizza Deutschland Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy Russland Russland Tatjana Wolossoschar, Maxim Trankow Japan Japan Narumi Takahashi, Mervin Tran
2013 Kanada Kanada London Russland Russland Tatjana Wolossoschar, Maxim Trankow Deutschland Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy Kanada Kanada Meagan Duhamel, Eric Radford
2014 Japan Japan Saitama Deutschland Deutschland Aljona Savchenko, Robin Szolkowy Russland Russland Xenija Stolbowa, Fjodor Klimow Kanada Kanada Meagan Duhamel, Eric Radford
2015 China Volksrepublik Volksrepublik China Shanghai Kanada Kanada Meagan Duhamel, Eric Radford China Volksrepublik Volksrepublik China Sui Wenjing, Han Cong China Volksrepublik Volksrepublik China Pang Qing, Tong Jian
2016 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Boston Kanada Kanada Meagan Duhamel, Eric Radford China Volksrepublik Volksrepublik China Sui Wenjing, Han Cong Deutschland Deutschland Aljona Savchenko, Bruno Massot
2017 Finnland Finnland Helsinki China Volksrepublik