Australian Open 2013 Information

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Australian Open 2013
Datum: 14. – 27. Januar 2013
Auflage: 101.  Australian Open
Ort: Melbourne
Belag: Hartplatz
Titelverteidiger
Herreneinzel: Serbien Serbien  Novak Đoković
Dameneinzel: Weissrussland 1995 Weißrussland  Wiktoryja Asaranka
Herrendoppel: Indien Indien  Leander Paes
Tschechien Tschechien  Radek Štěpánek
Damendoppel: Russland Russland  Swetlana Kusnezowa
Russland Russland  Wera Swonarjowa
Mixed: Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Bethanie Mattek-Sands
Rumänien Rumänien  Horia Tecău
Sieger
Herreneinzel: Serbien Serbien  Novak Đoković
Dameneinzel: Weissrussland Weißrussland  Wiktoryja Asaranka
Herrendoppel: Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Bob Bryan
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Mike Bryan
Damendoppel: Italien Italien  Sara Errani
Italien Italien  Roberta Vinci
Mixed: Australien Australien  Jarmila Gajdošová
Australien Australien  Matthew Ebden
Grand Slams 2013

Die 101. Australian Open fanden vom 14. bis 27. Januar 2013 in Melbourne statt.

Titelverteidiger im Einzel waren Novak Đoković bei den Herren sowie Wiktoryja Asaranka bei den Damen, beide konnten ihren Titel verteidigen. Im Herrendoppel waren Leander Paes und Radek Štěpánek, im Damendoppel Swetlana Kusnezowa und Wera Swonarjowa die Titelverteidiger. In diesem Jahr siegten – wie auch im Einzel – jeweils die Weltranglistenersten; bei den Herren gewannen die Vorjahresfinalisten Bob und Mike Bryan, bei den Damen Sara Errani und Roberta Vinci. Bethanie Mattek-Sands und Horia Tecău waren die Titelverteidiger im Mixed; die diesjährige Konkurrenz gewannen Jarmila Gajdošová und Matthew Ebden, die mit einer Wildcard an den Start gegangen waren.

Herreneinzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Serbien Serbien  Novak Đoković Sieg
02. Schweiz Schweiz  Roger Federer Halbfinale
03. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich  Andy Murray Finale
04. Spanien Spanien  David Ferrer Halbfinale

05. Tschechien Tschechien  Tomáš Berdych Viertelfinale

06. Argentinien Argentinien  Juan Martin del Potro 3. Runde

07. Frankreich Frankreich  Jo-Wilfried Tsonga Viertelfinale

08. Serbien Serbien  Janko Tipsarević Achtelfinale

09. Frankreich Frankreich  Richard Gasquet Achtelfinale

10. Spanien Spanien  Nicolás Almagro Viertelfinale

11. Argentinien Argentinien  Juan Mónaco 1. Runde

12. Kroatien Kroatien  Marin Čilić 3. Runde

13. Kanada Kanada  Milos Raonic Achtelfinale

14. Frankreich Frankreich  Gilles Simon Achtelfinale

15. Schweiz Schweiz  Stanislas Wawrinka Achtelfinale

16. Japan Japan  Kei Nishikori Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
17. Deutschland Deutschland  Philipp Kohlschreiber 3. Runde

18. Ukraine Ukraine  Oleksandr Dolhopolow 1. Runde

19. Deutschland Deutschland  Tommy Haas 1. Runde

20. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Sam Querrey 3. Runde

21. Italien Italien  Andreas Seppi Achtelfinale
22. Spanien Spanien  Fernando Verdasco 3. Runde
23. Russland Russland  Michail Juschny 2. Runde
24. Polen Polen  Jerzy Janowicz 3. Runde
25. Deutschland Deutschland  Florian Mayer 2. Runde
26. Osterreich Österreich  Jürgen Melzer 3. Runde
27. Slowakei Slowakei  Martin Kližan 1. Runde
28. Zypern Republik Republik Zypern  Marcos Baghdatis 3. Runde
29. Brasilien Brasilien  Thomaz Bellucci 1. Runde
30. Spanien Spanien  Marcel Granollers 2. Runde
31. Tschechien Tschechien  Radek Štěpánek 3. Runde
32. Frankreich Frankreich  Julien Benneteau 3. Runde

Dameneinzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Weissrussland Weißrussland  Wiktoryja Asaranka Sieg
02. Russland Russland  Marija Scharapowa Halbfinale
03. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Serena Williams Viertelfinale
04. Polen Polen  Agnieszka Radwańska Viertelfinale

05. Deutschland Deutschland  Angelique Kerber Achtelfinale

06. China Volksrepublik Volksrepublik China  Li Na Finale

07. Italien Italien  Sara Errani 1. Runde

08. Tschechien Tschechien  Petra Kvitová 2. Runde

09. Australien Australien  Samantha Stosur 2. Runde

10. Danemark Dänemark  Caroline Wozniacki Achtelfinale

11. Frankreich Frankreich  Marion Bartoli 3. Runde

12. Russland Russland  Nadja Petrowa 1. Runde

13. Serbien Serbien  Ana Ivanović Achtelfinale

14. Russland Russland  Marija Kirilenko Achtelfinale

15. Slowakei Slowakei  Dominika Cibulková 2. Runde

16. Italien Italien  Roberta Vinci 3. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
17. Tschechien Tschechien  Lucie Šafářová 2. Runde

18. Deutschland Deutschland  Julia Görges Achtelfinale

19. Russland Russland  Jekaterina Makarowa Viertelfinale

20. Belgien Belgien  Yanina Wickmayer 3. Runde

21. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Varvara Lepchenko 2. Runde
22. Serbien Serbien  Jelena Janković 3. Runde
23. Tschechien Tschechien  Klára Zakopalová 2. Runde
24. Russland Russland  Anastassija Pawljutschenkowa 1. Runde
25. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Venus Williams 3. Runde
26. Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei 2. Runde
27. Rumänien Rumänien  Sorana Cîrstea 3. Runde
28. Kasachstan Kasachstan  Jaroslawa Schwedowa 1. Runde
29. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Sloane Stephens Halbfinale
30. Osterreich Österreich  Tamira Paszek 2. Runde
31. Polen Polen  Urszula Radwańska 1. Runde
32. Deutschland Deutschland  Mona Barthel 1. Runde

Herrendoppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Bob Bryan
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Mike Bryan
Sieg
02. Indien Indien  Leander Paes
Tschechien Tschechien  Radek Štěpánek
1. Runde
03. Spanien Spanien  Marcel Granollers
Spanien Spanien  Marc López
Halbfinale
04. Weissrussland Weißrussland  Max Mirny
Rumänien Rumänien  Horia Tecău
2. Runde

05. Indien Indien  Mahesh Bhupathi
Kanada Kanada  Daniel Nestor
Achtelfinale

06. Pakistan Pakistan  Aisam-ul-Haq Qureshi
Niederlande Niederlande  Jean-Julien Rojer
Achtelfinale

07. Schweden Schweden  Robert Lindstedt
Serbien Serbien  Nenad Zimonjić
2. Runde

08. Polen Polen  Mariusz Fyrstenberg
Polen Polen  Marcin Matkowski
1. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Osterreich Österreich  Alexander Peya
Brasilien Brasilien  Bruno Soares
2. Runde

10. Kroatien Kroatien  Ivan Dodig
Brasilien Brasilien  Marcelo Melo
1. Runde

11. Spanien Spanien  David Marrero
Spanien Spanien  Fernando Verdasco
Viertelfinale

12. Indien Indien  Rohan Bopanna
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Rajeev Ram
2. Runde

13. Mexiko Mexiko  Santiago González
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Scott Lipsky
1. Runde

14. Osterreich Österreich  Julian Knowle
Slowakei Slowakei  Filip Polášek
1. Runde

15. Slowakei Slowakei  František Čermák
Slowakei Slowakei  Michal Mertiňák
1. Runde

16. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich  Jonathan Marray
Brasilien Brasilien  André Sá
2. Runde

Damendoppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Italien Italien  Sara Errani
Italien Italien  Roberta Vinci
Sieg
02. Tschechien Tschechien  Andrea Hlaváčková
Tschechien Tschechien  Lucie Hradecká
2. Runde
03. Russland Russland  Marija Kirilenko
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
2. Runde
04. Russland Russland  Jekaterina Makarowa
Russland Russland  Jelena Wesnina
Halbfinale

05. Russland Russland  Nadja Petrowa
Slowenien Slowenien  Katarina Srebotnik
Achtelfinale

06. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Liezel Huber
Spanien Spanien  María José Martínez Sánchez
Achtelfinale

07. Spanien Spanien  Nuria Llagostera Vives
China Volksrepublik Volksrepublik China  Zheng Jie
Viertelfinale

08. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Raquel Kops-Jones
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Abigail Spears
2. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Deutschland Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
Tschechien Tschechien  Květa Peschke
2. Runde

10. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Bethanie Mattek-Sands
Indien Indien  Sania Mirza
1. Runde

11. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Vania King
Kasachstan Kasachstan  Jaroslawa Schwedowa
1. Runde

12. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Serena Williams
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Venus Williams
Viertelfinale

13. Rumänien Rumänien  Irina-Camelia Begu
Rumänien Rumänien  Monica Niculescu
Achtelfinale

14. Sudafrika Südafrika  Natalie Grandin
Tschechien Tschechien  Vladimíra Uhlířová
Achtelfinale

15. China Volksrepublik Volksrepublik China  Peng Shuai
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei
Achtelfinale

16. Slowakei Slowakei  Daniela Hantuchová
Spanien Spanien  Anabel Medina Garrigues
1. Runde

Mixed

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Mike Bryan
Rückzug
02. Russland Russland  Jelena Wesnina
Indien Indien  Leander Paes
Achtelfinale
03. Indien Indien  Sania Mirza
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Bob Bryan
Viertelfinale
04. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten  Liezel Huber
Weissrussland Weißrussland  Max Mirny
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Russland Russland  Nadja Petrowa
Indien Indien  Mahesh Bhupathi
Viertelfinale

06. Deutschland Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
Schweden Schweden  Robert Lindstedt
Rückzug

07. Tschechien Tschechien  Andrea Hlaváčková
Italien Italien  Daniele Bracciali
Achtelfinale

08. Deutschland Deutschland  Julia Görges
Kanada Kanada  Daniel Nestor
Rückzug

Weblinks